Помогите пожалуйста с физикой

- Ученик (57), открыт 1 день назад
Пароход, двигаясь против течения со скоростью 16 км/ч, проходит расстояние между двумя пристанями за 4 ч. За какое время он пройдёт то же расстояние по течению, если скорость парохода по течению равна 6 м/с
3 ответа
Николай Алексеев Профи (791) 1 день назад
Давайте разберемся с задачей:

1. Найдем скорость течения:

* Скорость против течения: 16 км/ч = 16 000 м / 3600 с = 4.44 м/с
* Скорость по течению: 6 м/с
* Скорость течения: (6 - 4.44) / 2 = 0.78 м/с

2. Найдем скорость парохода в стоячей воде:

* Скорость парохода в стоячей воде: 4.44 + 0.78 = 5.22 м/с

3. Найдем скорость парохода по течению:

* Скорость парохода по течению: 5.22 + 0.78 = 6 м/с

4. Найдем расстояние между пристанями:

* Расстояние: 4.44 м/с * 4 ч * 3600 с/ч = 63 936 м

5. Найдем время, за которое пароход пройдет расстояние по течению:

* Время: 63 936 м / 6 м/с = 10 656 с = 2 ч 57 мин 36 с

Ответ: Пароход пройдет то же расстояние по течению за 2 часа 57 минут 36 секунд.
Черничка ) Ученик (131) 1 день назад
Для решения этой задачи используем формулы для скорости по течения и против течения.

Скорость парохода по течению: v_п = 6 м/с
Скорость парохода против течения: v_пр = 16/4 = 4 км/ч = 1,11 м/с
Для решения задачи можно использовать формулу С = (v_п * t) + (v_пр * t)/2
С = (6 м/с * t1) + (1,11 м/с * t2)
где t1 - время, которое было потрачено на движение против течения, t2 - время, которое было потрачено на движение по течению, С - путь, который был пройден по течению.
Решаем задачу:
С = (6 м/с * t1) + (1,11 м/с * t2)
48 м = (6 м/с * t1) + (1,11 м/с * 4 ч)
16 м = (6 м/с * t1) + (1,11 м/с * t2)
Т1 = (16 м - 16 м) / (6 м/с + 1,11 м/с)
t1 = 0,83 ч
t2 = 4 - t1
t2 = 3,17 ч

Пароход за 3,17 ч в целом прошел 48 метров.
Сергей Акимов Мыслитель (6688) 1 день назад
Всё проще! Скорость течения реки и скорость парохода в стоячей воде искать НЕ НАДО!
Расстояние между пристанями (16*4=64 км) находим из первой части условия.
Дальше просят вычислить "За какое время он пройдёт то же расстояние по течению, если скорость парохода по течению равна 6 м/с". Расстояние между пристанями не изменилось, но скорость парохода по течению задали в других единицах.
6 м/с = 21,6 км/ч. Естественно, по течению она будет больше, чем 16 км/ч против течения. Время прохождения между пристанями по течению равно
64/21,6=2,96 ч. Почти 3 часа. Без 133 секунд.