КПД синхронного генератора

Лилия Султанова Ученик (100), открыт 2 дня назад
Помогите пожалуйста рассчитать КПД синхронного генератора, если суммарная мощность потерь составляет 25% от полезной мощности, отдаваемой генератором.
7 ответов
Aleks Nots Просветленный (22858) 2 дня назад
Это задачка аналогична: Бутылка с пробкой стоят 11 рублей, бутылка на 10 рублей дороже пробки. Сколько стоят бутылка и пробка по отдельности?

...

потери = четверть от ОТДАВАЕМОЙ, а не от подводимой.
то есть если потери принять за единицу, то отдает четыре, значит берет пять и из них единица потери = 20%. Значит полезного действия = 80%.

то есть мотор дает генератору допустим 100 кВт, 80 кВт в электросеть, 20 кВт на нагрев самого генератора.
Лилия СултановаУченик (100) 2 дня назад
спасибо
Николай N Мыслитель (8296) 2 дня назад
80 процентов. . КПД=(Р2/(Р2+Р2(20%/100%))*100%=(Р2/(1,2Р2)*100;=0,8*100%=80%
Лилия СултановаУченик (100) 2 дня назад
спасибо
Вольный ветер Искусственный Интеллект (312183) 2 дня назад
100 - 25 = 75 это только с генератором, а мотор - генератор потерь еще больше.....