Что точно посоветуете прочитать из летнего списка чтения?

вот сам список:
1. Ч. Айтматов «Буранный полустанок»
2. М. Ауезов «Путь Абая»
3. Харпер Ли «Убить пересмешника»
4. М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»
5. В. В. Маяковский «Прозаседавшиеся», «О дряни»
6. В. Шаламов «Колымские рассказы»
7. Е. Разумовская «Дорогая Елена Сергеевна»
8. Е. И. Замятин «Мы»
если что мне 15 лет, иду в 10 класс. если не сложно напишите почему вы советуете именно то или иное произведение
всем спасибо за ответы заранее!)

Странно,ГНВ в программе 10 класса? Не поздно ли? Мы же его проходили в 7 или 8?
«Путь Абая» - даже не думайте,очень объёмная вещь.«Буранный полустанок» - прочтите ту половину,что о космосе,остальное можете пропустить - натуралистические подробности о сексуально озабоченном верблюде вам ещё рано.
«Убить пересмешника» прочтите,а то когда ещё руки дойдут.Тоже классика.
Маяковского прочтёте за полдня,тут говорить не о чем.
Шаламов и Замятин могут надолго испортить настроение,читайте в непогожие дни.

Золотой телёнок.

В. Шаламов «Колымские рассказы»
------------------------------------
они легкие и правдивые в отличие от половины из списка

Возможно, 8.

"-- Я не спеша читаю. Прочту один рассказ, подумаю, успокоюсь, прочту ещё раз. Писатель рассказы долго сочинял, по одному в день, и глотать их все сразу было бы неправильно."

Относительно списка: "Убить пересмешника", посвящённое правам негров, после того, как на западе уже запретили включать оборудование по схеме master-slave, читать глупо.
Перестроечную чернуху надо забыть как можно быстрее.
Так что остался вам только один Лермонтов. Но он поэт, проза там так себе.
У Маяковского есть более интересные произведения, например "Бей белых и зелёных", "Про это". Из каких соображений выбраны именно "прозаседавшиеся" и "о дряни", тайна, покрытая мраком.
" Разворачивайтесь в марше!
Словесной не место кляузе.
Тише, ораторы!
Ваше
Слово
Товарищ маузер!"
И почему вспомнили Ли, но забыли например Ду Фу?
"Боевые гремят колесницы,
Кони ржут и ступают несмело.
Людям трудно за ними тащиться
И нести свои луки и стрелы.
Плачут матери, жены и дети —
Им с родными расстаться не просто.
Пыль такая на белом на свете —
Что не видно Сяньянского моста."