Выборы, политические партии

pozhar75 Ученик (3), открыт 2 дня назад
Объясните ,пожалуйста, доступным языком, кто такие правые и левые в политике?
6 ответов
Azat Jemagatow Ученик (154) 2 дня назад
Левые это плохые а правые это ещё похуже
Мурлышка Оракул (78364) 2 дня назад
в СССР было ясно,теперь-хз
Рашид Изимов Искусственный Интеллект (175857) 2 дня назад
....
Галина АлександровнаПрофи (945) 2 дня назад
а голосуешь ты, правильно?
Рашид ИзимовИскусственный Интеллект (175857) 2 дня назад
Галина Александровна, выборы под Вашим чутким руководством.....
Галина Александровна Профи (945) 2 дня назад
тебе не в ОПК вопросы задавать, а в Кулинарии рецепты обсуждать с педиками.
pozhar75Ученик (3) 2 дня назад
Это ты про себя??
Максим Шаров Искусственный Интеллект (241309) 2 дня назад
правые националисты, левые интернационалисты опирающиеся на классы, между ними центристы (либералы демократы) - это если совсем кратко и вульгарно.
учебник Политологии нужен.
Академик Оракул (81344) 2 дня назад
Левые и правые в политике представляют собой два основных направления, которые различаются своими взглядами на роль государства, экономику и социальные вопросы. Вот простое объяснение их основных различий:

### Левые (Левые):
1. **Экономика**: Левые обычно поддерживают более активное вмешательство государства в экономику. Они за налоги на богатых и перераспределение доходов, чтобы уменьшить неравенство.
2. **Социальная справедливость**: Левые стремятся к социальной справедливости и защите прав меньшинств. Они выступают за равные возможности для всех и за расширение социальных программ (образование, здравоохранение).
3. **Государство**: Левые считают, что государство должно играть большую роль в обеспечении благосостояния граждан, предоставлении социальных услуг и регулировании бизнеса для предотвращения злоупотреблений.

### Правые (Правые):
1. **Экономика**: Правые предпочитают минимальное вмешательство государства в экономику. Они за свободный рынок, снижение налогов и дерегуляцию, полагая, что это стимулирует экономический рост и предпринимательство.
2. **Личная ответственность**: Правые акцентируют внимание на личной ответственности и индивидуальных свободах. Они считают, что люди должны сами заботиться о себе, а не полагаться на государственную помощь.
3. **Государство**: Правые выступают за ограничение роли государства в жизни граждан, предпочитая, чтобы оно сосредоточилось на защите правопорядка и национальной безопасности, оставив экономику и социальные вопросы на усмотрение частного сектора.

### Примеры
- **Левые**: социалисты, социал-демократы, коммунисты.
- **Правые**: консерваторы, либертарианцы, классические либералы.

Таким образом, основное различие между левыми и правыми сводится к их взглядам на роль государства и баланс между общественными и личными интересами.