Как от этого избавиться?

Егор Я Ученик (89), открыт 1 день назад
Я скоро буду поступать в вуз и я социофоб. Постоянно молчу в компании,в классе тоже часто молчал,а когда спрашивали что-то на уроке,вставал и не мог связать двух слов,из-за того,что боялся не так выразить свои мысли,опозориться. Поэтому мозг теперь автоматически паникует. Со мной общаться невозможно,я постоянно молчу и не знаю о чем говорить. Заранее придумываю предложение в голове,но когда говорю,то запинаюсь. Ладно бы если это было всё,но у меня ещё руки,лицо дрожат. Недавно сходил в барбершоп,и когда шел очень переживал,стригся раньше у знакомого,а теперь новый человек,сердце быстро билось. У меня нет денег на психолога,и мне стыдно за свою стеснительность. И да,я не сижу постоянно дома,часто гуляю и в маршрутке например,могу спокойно попросить,чтобы на остановке остановили,но когда допустим незнакомый человек подходит,что-то спрашивать,я забываю русский язык и не могу ничего ему объяснить. Как от этого избавиться?
28 ответов
Гейб Ньюэлл Гуру (2945) 1 день назад
смотри на всех с высока, мне помогает
Георгий КрезентонМастер (1072) 18 часов назад
Реально. Надо быть наглым и можно даже чуточку грубым. Как ни странно, но только так люди не будут смотреть на тебя свысока...
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2519230) 1 день назад
Жизнь-хорошая школа, всему научит. Но тебе стоит попробовать проявлять инициативу самому, обязательно получится, тебе точно понравится, стоит только настроиться и попробовать несколько раз. Удачи тебе!
Бре́нтон Ха́ррисон Та́ррант Ученик (95) 1 день назад
Представь себя ниганом,веди себя так как он,или же посмотри сериал с его участием (ходящие мертвецы) станешь лучше
Тогда ой... Искусственный Интеллект (164497) 1 день назад
чтобы научиться ездить на велосипеде,
надо ездить на велосипеде
Владимир Путинов Знаток (336) 1 день назад
никак, к 16-17 годам личность полностью формируется и исправить кардинально уже ничего не выйдет, лишь корректировать то что имеется. Ты пропустил этап социализации, который проходится к 7-12 годам. поезд уехал.
поэтому про вуз можно забыть, ты там не сможешь учиться, ты не сможешь делать устные задания и тебя отчислят.
такие люди как ты есть, и они просто идут работать без людей(на завод, детали вытачивать, коров доить, полы мыть и тд) либо сидят всю жизнь на шее у родителей или других родственников, либо спиваются и потом бомжуют
особо талантливые могут научиться искусству какому то или науки без образования(Перельман например), но таких меньше 1%
Vladimir SkriabinМудрец (16567) 1 день назад
Не согласен
Владимир Путинов Знаток (336) Vladimir Skriabin, аргументируй
Alikhan Zhankin Просветленный (49229) 1 день назад
Займись спортом силовым, единоборства - проверено.
Mariam Balaian Ученик (165) 1 день назад
не переживай, рассоциофобишься в процессе обучения
Irex Оракул (53496) 1 день назад
Зацепимся за "мозг паникует".
Такое возможно при нарушенном, точнее - неправильном ритме дыхания.
Проблема в "разговорной" речи?
Возможно надо выучить стихотворение и попытаться произносить его при выполнении непрерывного разнообразного движения. К примеру - прыгая через скакалку (самое простое).
Vladimir Skriabin Мудрец (16567) 1 день назад
Курсы риторики. Ораторского мастерства.
Я сходил, и сейчас болтаю со всеми с утра до вечера.
Стихи читаю, и люди не против, послушать! Не убегают как сверхзвуковые ракеты, и даже наоборот, стекаются послушать медленно и грациозно!
Сейчас, у меня проблема, как у героя фильма "1000 слов".
Посмотрите фильм "Король говорит", и отправляйтесь.
Надеюсь прочитать ваш отзыв потом, как заново родившегося человека! Йогой и медитацией займитесь, тоже.
Конфетка Искусственный Интеллект (122424) 20 часов назад
Психиатр даст таблетки которые успокоят мандраж

Год попьешь а там и привыкнешь быть на людях. Врач снизит дозу. А потом и вообще отменят
Даня Коврижка Знаток (263) 20 часов назад
Начни с кем-либо общаться в интернете, на интересующих форумах, каналах, может просто с ботом. Веди дневник, записывай свои мысли, читай в слух, всегда пытайся кому-то помочь, очень помогает с человеком сдружиться. А главное не бояться чужого мнения, если ничего плохого тебе не сказали не зачем себя накручивать. Говорю как бывший хиккан вылазивший из дома раз в 2 месяца
gleb 114 Ученик (244) 20 часов назад
Похожая херня была, но руки не дрожали и не было особой паники, просто не ловко было.
Разговаривай чаще может, только ж в живую. Найдешь друзей знакомых. Короче тупо разговаривай со всеми
Mr. Freeman Ученик (151) 19 часов назад
Найди хобби.Либо учёба сожрёт, либо менталка отвалиться.Говори сам собой.Весели себя.И по-немногу увеличивай круг общения. У тебя уже все на бессознательном уровне это протекает.Удачи тебе.
Дроид Мудрец (18710) 19 часов назад
обратись к специалисту психологу....
Эшли Мастер (2142) 19 часов назад
Нужно найти работу, где есть общение с людьми,к примеру официантом-барменом и т.д. или кассиром , и войдёт в привычку , само пройдёт.
Кибер-Хвостик Просветленный (33125) 19 часов назад
в армию сходи - в раз научишься говорить
Григорий Басков Знаток (376) 19 часов назад
Посмотри фильмов угарные про пофигистов
Валерия Васильева Ученик (202) 19 часов назад
Если у тебя есть занятие, которое вызывает у тебя интерес, запишись в кружок или секцию по этому виду деятельности. Там будут люди с которыми придется взаимодействовать и с которым будут общие темы для бесед. К тому же, когда чем то увлечен, порой забываешь о многом. У каждого человека есть что то в чем он хорош и ты не исключение, развивай это в себе. Пробуй новое. Стоит выйти из зоны комфорта, включающей охранительное поведение и избегание, и пойти на встречу своим страхам, пережить их, осмыслить (составить список в каких именно ситуациях возникает страх, а в каких нет) и преодолеть.
Александр Маймасов Мыслитель (8353) 18 часов назад
Мне родители однажды сказали: "ты не хочешь говорить с окружающими из-за того, что считаешь их угрозой. Наберись смелости и спроси у случайного прохожего - время. Гуляй и спрашивай у людей время. Со временем ты поймёшь, что окружающие не чудовища, а вполне обычные люди и их не надо бояться".