Нужно ли активировать виндовс 10 после переустановки?

У меня лецензированная виндовс 10, если я её переустановлю она останется лицензированной? Ничего подтверждать и покупать не надо?

Вряд ли, у меня был ключ лицензии, решил переустановить, я вводил еще раз его

код надо вводить всегда, ну если после переустановки, получается, что вы ставите как бы по новой

надо активировать будет

Останется, единственное условие это ставить ту же редакцию что и сейчас.
посмотри тип лицензии, параметры, обновления, активация.
Если там так:

то после установки windows и подключении к интернету система активируется автоматически.
При установки нажать у меня нет ключа.

лицензия привязывается к аккаунту и к пк. Если надо будет введи ключ лицензии.

Если это ноутбук или корпоративник с зашитым ключом в биос - не нужно.

Во всех остальных случаях придется активировать повторно.

Можешь купить за 100-200 рублей OEM ключ или провести активацию через KMS узел.