Откуда возникло предположение, что многомировая интерпретация КМ рождает бесконечное количество альтернативных миров?

Агент Смит Ученик (36), открыт 2 дня назад
Ведь легко доказать, что таких миров не может быть много. Для примера рассмотрим электрон, проходящий через одну щель - количество точек обнаружения бесконечное множество. Но если электрон проходит через две щели, то в половине случаев возникают интерфернционные минимумы - количество точек обнаружения становится два раза меньше. С увеличением количества щелей интерференция переходит в дифракцию, и количество возможных точек обнаружения становится всё меньше и меньше, пока не останется всего несколько точек. Также и с множеством альтернативных миров - бесконечное количество вероятностей сложется как в дифракционной решетке, локализуя вероятности на небольшое количество альтернативных миров, возможно даже до одной единственной реальности.
4 ответа
Kubik Знаток (429) 2 дня назад
Предположение о бесконечном количестве альтернативных миров в многомировой интерпретации квантовой механики (ММИ) проистекает из следующего:

1. Суперпозиция:

· В квантовой механике частицы могут находиться в суперпозиции состояний, то есть одновременно в нескольких состояниях. Например, электрон может быть одновременно и волной, и частицей.
· В ММИ утверждается, что каждый раз, когда мы проводим измерение, все возможные результаты реализуются в отдельных "параллельных" мирах.

2. Расщепление миров:

· При измерении квантовая суперпозиция коллапсирует, и мы наблюдаем только один результат.
· В ММИ этот коллапс интерпретируется как расщепление вселенной на множество миров, каждый из которых соответствует одному из возможных исходов измерения.

3. Непрерывные измерения:

· В реальном мире квантовые измерения происходят постоянно: атомы взаимодействуют друг с другом, фотоны поглощаются и излучаются.
· В соответствии с ММИ, каждое такое взаимодействие порождает расщепление вселенной на множество миров, что приводит к экспоненциальному росту их количества.

4. Неограниченность квантовых систем:

· В природе существует бесконечное количество квантовых систем (атомы, частицы, полевые флуктуации).
· Поэтому в ММИ мы имеем бесконечное количество возможных измерений и, следовательно, бесконечное количество миров.

Важно отметить, что бесконечность миров - это не обязательное следствие ММИ. Существуют варианты ММИ, в которых число миров ограничено. Тем не менее, идея бесконечного количества миров является наиболее распространенной и интуитивно понятной интерпретацией.

Несмотря на интуитивность и красоту концепции бесконечного количества миров, ММИ остается одной из самых спорных и недоказанных интерпретаций квантовой механики. Не существует прямых доказательств существования параллельных миров, и многие ученые считают ММИ слишком спекулятивной и философской.
Chromatic Scale Просветленный (25440) 2 дня назад
Многомировая интерпретация квантовой механики (МВИ) предполагает, что каждая возможная исходная ситуация в квантовом мире реализуется в своем собственном "мире" или "ветви" Вселенной. Идея о бесконечном числе миров возникла из-за попытки объяснить квантовые суперпозиции и измерения, где все возможные результаты существуют одновременно, но в разных реальностях.

Однако ваше рассуждение о точках обнаружения и дифракции в экспериментах с электронами действительно указывает на сложные взаимодействия и интерференции, которые могут уменьшать количество обнаруживаемых состояний. Это скорее подчеркивает сложность квантовых систем, чем опровергает идею о множественности миров. В интерпретации с многими мирами каждый потенциальный исход сохраняется, но наше наблюдение фиксирует лишь одну из этих возможностей, локализуя ее в определенной "ветви".

Таким образом, хотя гипотеза о бесконечности миров остается теоретической, ваше объяснение добавляет глубину пониманию квантовых процессов, демонстрируя, что количество наблюдаемых состояний может быть ограничено определенными условиями, но не обязательно противоречит самой концепции многомировой интерпретации.
Aleksandr Lychev Знаток (438) 2 дня назад
Это не единственный аргумент против бесконечности. Многое зависит от наблюдателя.
Любую информацию о микромире (и далеко не только о нём) мы получаем по информационным следам, так как непосредственно события не наблюдаем. Более того: когда они уже произошли, всё, что у нас от них осталось - записи о результатах эксперимента. Наблюдаемый мир от события на микромире не поменялся никак - кроме возникновения этих записей. Но, допустим, прошло много лет - и записи были утеряны, сфальсифицированы (или появилась версия, что они были сфальсифицированы) и т.п. В каком мире мы теперь живём: где "кот выжил" или "кот умер"?
Получается, что разделение реальностей временное: в итоге они вновь сольются в одну.