Задача по аналитической механике.

Amaxar 777 Высший разум (134540), открыт 2 дня назад
Находясь в покоящемся лифте, человек кидает об пол маленький мячик. Мячик начинает прыгать, подлетая на высоту h. Лифт начинает движение, медленно увеличивая ускорение. Когда ускорение достигает значения g, лифт прекращает менять ускорение, и продолжает двигаться равноускоренно (с тем же ускорением g). Мячик все это время продолжал прыгать. На какую высоту теперь подскакивает мячик?
Считаем столкновение мячика с полом лифта абсолютно упругим, сопротивлением воздуха пренебрегаем.
Формулировку задачи в таком виде предложил Николай Чайковский:
https://otvet.mail.ru/profile/id105745702/
4 ответа
⭐Человек с Земли Оракул (60413) 2 дня назад
Нет ничего глупее решать задачи не приносящие пользу в реальности, отнимающей время для пустых раздумий и пустой болтовни.
Перестаньте отвлекать население от работы своими глупыми задачами
Amaxar 777Высший разум (134540) 2 дня назад
Большей частью науки и технологий мы обязаны людям, которые решали оторванные от реальности задачи и исследовали абстрактные конструкции из чистого любопытства. Глупый тут только вы.
⭐Человек с Земли Оракул (60413) Amaxar 777, прыгающие шарики в лифте никак не помогут народному хозяйству, это просто отвлечение населения от работы пустой тратой времени.
Amaxar 777Высший разум (134540) 2 дня назад
Попытки найти общий метод для рассмотрения задач, подобных той, что в моем вопросе, привели к появлению объектов, которые, в свою очередь, оказались частью базы для построения квантовой механики.
⭐Человек с Земли Оракул (60413) Amaxar 777, Вы смеётесь? Нет никакой базы для построения квантовой механики, это глупые выводы на основе ошибочных рассуждений, которые привели науку в глубокий кризис своей абсурдностью, что много раз было доказано.
PS Мудрец (14000) 2 дня назад
В системе отсчёта лифта, когда тот едет вверх с ускорением g, на мяч действует сила mg вниз (сила тяжести) и сила инерции mg тоже вниз. В сумме 2mg, то есть как будто g увеличилось вдвое. А теперь вспоминай формулу для высоты подпрыгивания, там g в знаменателе. Короче, мячик будет прыгать в два раза ниже, чем в покоящемся лифте, ха-ха, лови подвох.
Amaxar 777Высший разум (134540) 2 дня назад
Да, в СО лифта получится так, будто ускорение свободного падения медленно увеличилось с g до 2 g. Высота подпрыгивания уменьшится, конечно, но совсем не в 2 раза.
Amaxar 777Высший разум (134540) 2 дня назад
Вот результат числака с большой точностью.
На первой картинке синеньким показана высота мячика отн-но пола лифта.
Пунктиром красненьким показано аналитическое предсказание для высоты подлета (которое как раз и нужно получить в задаче).
На второй картинке показано ускорение лифта.
ФермаКактусов Высший разум (190756) Amaxar 777, стоп а чему равна скорость если ускорение стало в два раза больше?
ФермаКактусовВысший разум (190756) 2 дня назад
PS, мячик только прыгать будет? а еще что он делать будет?
l ol Гуру (4016) 1 день назад
Как это решить
Amaxar 777Высший разум (134540) 23 часа назад
Если перейти в СО лифта, то получится, будто шарик скачет при медленно изменяющемся ускорении свободного падения. Т. е. у нас тут получается система, параметр которой медленно меняется прямо в процессе движения. В таком случае всякие штуки типа энергии уже не сохраняются, но есть другие интересные штуки, которые приближенно (с очень хорошей точностью) сохраняются при достаточно медленном изменении параметров системы.
Amaxar 777Высший разум (134540) 23 часа назад
Ну вот, надо найти выражение для такой приближенно сохраняющейся штуки, записать для нее закон сохранения, и получится выразить из этого новую высоту подскакиваний.
l ol Гуру (4016) Я не понял задачу. Мячик прыгает всегда на высоту h относительно лифта? Или как Лифт начинает медленно ускоренно двигаться сам собой, не из за мяча имеется ввиду?