Ёмкость конденсатора блока питания аудио усилителя

Ha Ha Мастер (1442), открыт 2 дня назад
Дополнен 2 дня назад
По формуле E=U^2 C /2 получается намного меньше.
Дополнен 2 дня назад
Как понимаю, исходя из равенства энергии в джоулях и ваттах, 1Дж=1Вт энергия отданная в усилитель, должна быть равна разнице изначально (свободно) запасенной при U1 и оставшейся после забора (энергии) U2. Эта мощность передана в нагрузку усилителя. При этом, при двухполупериодный схема выпрямителя делает это 100раз в секунду. Джоуль/Ватт это 1 раз в секунду. Таким образом разница энергии (U1/U2) должна умножаться на 100?
Дополнен 2 дня назад
Как пример: Нужно определить ёмкость конденсатора для усилителя с двухполярным блоком питания напряжением 150В мощностью 1500Вт. Двухполупериодный схема выпрямителя отдаёт мощность 100 раз в секунду. Таким образом требуемая мощность 1500Вт (1Ватт и 1Джоуль это в секунду), складывается из импульсов 100 раз в секунду, т.е. один импульс 15Вт
Дополнен 2 дня назад
Мощность или Энергия равны E=U^2 C /2
Отданная в усилитель мощность равна разнице изначально запасенной и оставшейся на конденсаторе (т.е. просадка напряжения на конденсаторе).
Примем величину пульсации 2% Тогда U1 = 150В U2= 147В
(U1^2 C /2) - (U2^2 C /2) = 15Вт
22500 х С /2 - 21609 х С /2 = 15Вт
С (22500 - 21609) = 30Вт
С х 891 = 30Вт
С = 0.0337Ф или 33700 мкф
Т.е. в каждом плече двухполупериодного двухполярного выпрямителя по 16840мкф
5 ответов
Сонная хрень Искусственный Интеллект (318390) 2 дня назад
"Энергия на ватт мощности" - пустой набор слов без единого намёка на физический смысл. Не знаю, где ты нарыл эту чушь, но больше там ничего не бери. Обаудиофилишься.
Ha HaМастер (1442) 2 дня назад
Почему «пустой»? Говорится о просадка напряжения. Имхо. Т.е. чем больше запасенной энергии конденсатора, тем меньше просадка.
Ha HaМастер (1442) 23 часа назад
Утверждение в цитате имеет вполне реальное обоснование. Имхо.
Представьте, что у вас пульсации на выходе выпрямителя 5В (3.3% при 150В, что весьма неплохо)
При малой громкости воспроизведения фонограммы, к примеру на уровне 10 Вт, в нагрузку 4 Ома поступает 6.3 В… из которых 5В пульсирующих ? (усилитель забирает верхушки напряжения)
О каком качестве, в этом случае, может идти речь?
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (128489) 2 дня назад
Кондер ПИТАНИЯ - НЕ расчитывают по МОЩНОСТИ ВЫХОДА

Так НЕУЧИ делают.

Расчитывают по МОЩНОСТИ, которая ПОТРЕБЛЯЕТСЯ НАГРУЗКОЙ...

Сколько АМПЕР и ВОЛЬТ потребляет
Ha HaМастер (1442) 2 дня назад
«Мощность потребляемая нагрузкой» в Ваттах или в Джоулях (1Вт=1Дж)
Потреблённая мощность равна запасенной минус оставшейся.
Ha HaМастер (1442) 2 дня назад
Потреблённые амперы и вольты это и есть ватины или джоули.
Ha Ha Мастер (1442) Ha Ha, ватты*
Вольный ветер Искусственный Интеллект (312280) 2 дня назад
А где вопрос то? Скопировать чужие посты и статьи, много ума не требуется, а это еще надо проверять и проверять, мы не все принимаем на веру.....И потом, тебя кто то тут про это спрашивал?
Ha HaМастер (1442) 2 дня назад
Скопирован только пост вначале, остальное личные размышления.
Вопрос №1 Правильно ли высчитывать отданную блоком питания энергию (Дж) в секунду, как энергию суммы 100 импульсов/сек учитывая, что энергия в Джоулях (Ваттах) это в секунду.
Ha HaМастер (1442) 2 дня назад
«Кто то тут спрашивал?» о чем «про это»?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (312280) Ha Ha, Ты пришел на ответы а не на утверждения, по этому никто с тобой слепо не согласится, без тщательной проверки, а лично мне сейчас это не требуется, и вряд ли еще кому тут, и еще добавлю вот что - чтобы конденсатор отдал энергию, он должен ее накопить, а у тебя про это вакуум....
Ha HaМастер (1442) 2 дня назад
Сделайте одолжение, проверьте верность представленного расчёта…
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185330) 2 дня назад
Ватты это не энергия. Поэтому все написанное теряет смысл.
Ha HaМастер (1442) 2 дня назад
1Вт = 1Дж
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185330) Ha Ha, нет. 1 метр не равен одному литру. Это абсурд.
Владимир Искусственный Интеллект (342183) 2 дня назад
кто тебе написал этот бред?
не Магнитный воин?
Ha HaМастер (1442) 2 дня назад
нет. По существу вопроса есть соображения?
Ha HaМастер (1442) 23 часа назад
Утверждение в цитате имеет вполне реальное обоснование.
Представьте, что у вас пульсации на выходе выпрямителя 5В (3.3% при 150В, что весьма неплохо)
При малой громкости воспроизведения фонограммы, к примеру на уровне 10 Вт, в нагрузку 4 Ома поступает 6.3 В… из которых 5В пульсирующих ? (усилитель забирает верхушки напряжения)
О каком качестве, в этом случае, может идти речь?