Как отличить цинк с латунным покрытием от цинка с медным покрытием в домашних условиях, хотя бы примерно.

Иван Громыко Ученик (184), открыт 2 дня назад
Дополнен 2 дня назад
(Для определения монеты)
3 ответа
с богом Искусственный Интеллект (119779) 2 дня назад
С латунью не паяется и кисдотой можно,почитай химию
♥ ♡ ❤️ R иä̌но4к ä̌ ;-) ♥ ♡ ❤️Ученик (127) 2 дня назад
Взяла обычную флюс-пасту, и паяльник обычный, залудила латунь припоем ПОС-61.
Может тяжелее чем медь. А может просто толщина детали повлияла.
Сложно сказать. Но - лудится.
А сталь этой флюс-пастой не паяется, она не активная а что-то вроде ЛТИ-120, это не кислота.
xepb Оракул (53099) 2 дня назад
шито?
покрытие, собственно, и бывает цинковым. а не несущий сплав
♥ ♡ ❤️ R иä̌но4к ä̌ ;-) ♥ ♡ ❤️Ученик (127) 2 дня назад
Ну как минимум существует такая хрень как ЦАМ. И прочие сплавы на основе цинка именно.
А значит, можно его покрыть. Латунью или медью - вполне логично.

А вот чтобы наоборот латунь покрывали цинком как-то не видела.
Никелем, хромом обычно.

Хотя знаешь материаловедение такая сложная штука, что порой охренеть можно.
Например с того как подогревательные элементы делают из микро-грибов вроде плесени. И они греются за счет биологических процессов.
Или с очередных попыток сделать легкое и прочное из каких-нибудь графеновых нанотрубок... или профиля и скобяные изделия из куриных костей.