Помогите определить смысл стихотворения

Никита Пятеринов Знаток (355), закрыт 1 день назад
Как вы думаете, в чём посыл следующего стихотворения?

"Первый человек стоял одиноко
В центре пустыни бесплодной,
и виднелись вдали ему
запертые врата, что таили
позор его величайший.
Обернулся мужчина на змея,
что вился в грязи,
как червяк,
и проклял того он в измене.
«Ты врал мне,- молвил мужчина, -
моею вёл дланью,
обрёк на страданья».
Вздохнул на то змей.
«Тебе дал я знание,-ответил, -
и взяв это знание,
выбор ты сделал.
Не вини же меня в своих деяниях».
Воскликнул на то человек:
«Доверять тебе было
величайшей моей ошибкой».
«Нет, - змей возразил моментально.
Ошибкой твоей величайшей
стала вера, что выбор тебе давался».
Лучший ответ
Minstrel Просветленный (31312) 1 день назад
Не знаю, чьё, но плохо.
С точки зрения посыла - антихристианский текст. Свобода воли и выбора - неотъемлемое свойство человека. Отличающее его в т.ч. от ангелов.
С точки зрения техники (если предполагался верлибр) - длинно, голая риторика вместо поэзии и с намёком на рифму, который в верлибре быть принципиально не должно.
С точки зрения логики - ошибка. В одном месте Змий (кстати, Змий, а не змей) утверждает: "выбор ты сделал". Через пять строк он же утверждает, что "вера человека в свободу выбора - это его ошибка". Противоречие в логике одного из героев произведения.
Остальные ответы
Блонди Блюк Оракул (61235) 1 день назад
Библейский сюжет о том, как Змей в раю соблазнил Адама с Евой. Теперь Адам сидит в своей Америке и бухтит, что его обманули.
Что ни ученик, то Мастер (1002) 1 день назад
Это стихотворное описание сюжета из книги "Бытие" (первая книга ветхого завета/торы)
Елена Власова Искусственный Интеллект (166236) 1 день назад
Человек сожалеет о своём выборе жизненного пути.