Дьявол, черти,муки в аду,это все аллегории, притчи, иносказания -о муках совести человека?А жизни души после смерти нет?

Елизавета Мирная Новичок (0), закрыт 1 день назад
Лучший ответ
Horseman777 Мудрец (13858) 2 дня назад
Копия без оригиналаОракул (57835) 2 дня назад
Потому что не доказано
Остальные ответы
Anton Maximov Гений (80397) 2 дня назад
Дьявол правит этим миром. Чертями обычно называют демонов (это бывшие ангелы, как и сам Дьявол, которые примкнули к Дьяволу против Бога). Совесть дана каждому. Но на каких идеалах человек ее воспитывает, то она и одобряет или наоборот. А если к голосу совести перестать прислушиваться,то совесть совсем заглохнет...А после смерти жизни нет. Жизнь будет после воскресения.
Копия без оригиналаОракул (57835) 2 дня назад
А эльфы тогда кто?
Копия без оригинала, Эльфы, колдуны, кикиморы- это все вымышленные создания, плод человеческого воображения. Ну, или всех их можно отнести к "нечистой силе", как в народе говорят.
V&S Искусственный Интеллект (214936) 2 дня назад
Всё уже в аду..пока не осознали этого...
Душа вообще имеет кучку значений люди которые придумали библию ...
придумали кучку значений... для этого термина....
Даниил Мудрец (14550) 2 дня назад
Бессмертная душа это не библейское понятие в Библии нет такого понятия, как бессмертная душа и многократно сказано, что душа умирает.

Библия Иезекииль 18:4 Умрёт та душа⁠, которая грешит.

Библия Судей 16:30 ⁠И сказал Самсон: «Да умрёт моя душа⁠ с филисти́млянами».

Библия Числа 23:10 ⁠Пусть моя душа умрёт смертью честных⁠

В Библии ясно сказано, что умерев человек попадает в состояние небытия.

Библия Экклезиаст 9:5 ⁠Живые знают, что умрут⁠, а мёртвые ничего не знают⁠.

Библия Экклезиаст 9:10 ⁠В могиле⁠⁠, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышлений⁠, ни знания, ни мудрости.

Библия Псалмы 145:3, 4 ⁠Не полагайтесь на человека, который не может спасти⁠.
⁠Выходит его дух⁠, и он возвращается в землю⁠.
В тот день исчезают все его мысли⁠.

Для умерших с точки зрения Библии есть только одна надежда, если Бог воскресит человека вернет его снова к жизни.

Библия Исаия 26:19 Оживут мертвецы Твои, восстанут мёртвые тела! Воспряни́те и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо земля извергнет мертвецов.

Библия Иоанна 5:28, 29 ⁠Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах⁠, услышат его голос⁠ ⁠и воскреснут.

Словам “ад” в русской версии Библии переводят греческое и еврейские слова “гадес” и “шеол”. Оба эти слова ни какого отношения к вечным мукам не имеют “шеол” и “гадес” буквально означает могилу или склеп. Но в русской версии, чтобы поддержать учение о загробным муках, упорно переводят эти слова словом “ад”, так как у слова ад, есть устойчивая ассоциация с загробными муками.

В Библии есть места где говориться о вечных муках.

Библия Откровение 20:10 ⁠А Дьявол, который обманывал их, был брошен в огненное и серное озеро, где уже были зверь⁠ и лжепророк⁠. Там они будут мучиться⁠ день и ночь вечно.

Может показаться, что этот стих прямо указывает на то, что есть вечные муки. Но дело в том, что есть стих, где прямо сказано, что Сатана будет уничтожен.

Библия Иезекииль 28:16 ⁠Поэтому я сброшу тебя , осквернённого, с горы Бога и уничтожу тебя⁠, херувим, дающий защиту,

Оскверненный Херувим которого уничтожит Бог это и есть Сатана.
Так же рядом моментов из Откровения 20 10 показывает, что это действительно метафора, так как зверь и лжепророк которые также будут мучиться вместе с Сатаной, это не буквальные личности а метафоры. Вечные муки в данном стихе подразумевают, что все мироздание будет вечно помнить то, к чему привел мятеж Сатаны, к каким ужасным последствиям, и на основании этого примера Бог будет иметь право уничтожать любого мятежника. Больше не нужно будет повторять подобное, чтобы узнать, могут ли творения жить без Бога. Мятеж Сатаны ярко продемонстрировал, что жизнь без Бога приносит только боль, страдания и смерть.
Irina Abrosimova Мудрец (14315) 2 дня назад
Иисуса искушали муки совести? За что? Он умер безгрешным