Химия, Химические задачи, Неорганическая химия

Umedjon Nigmonov Ученик (96), открыт 2 дня назад
При интенсивном нагревании 107 г неорганического вещества образовалось 80 г твердого оксида и выделилось 1,5 моля газа (в условиях опыта). Сколько граммов средней соли образуется при растворении этого твердого оксида в серной кислоте?
2 ответа
БАСТА Просветленный (24796) 2 дня назад
тебе это НИКОГДА не пригодиться , не трать на это время
Umedjon NigmonovУченик (96) 2 дня назад
Это вопрос эгзамина для поступления в ВУЗы в Таджикистане. Подобие ЕГЭ в России
Алексей Лукьянов Высший разум (181052) 2 дня назад
107 – 80 = 27, 27/1,5 = 18, откуда можно предположить, что газ – H2O (пары воды). Значит, при разложении вещества получается оксид металла и вода. Значит, само вещество – это (скорее всего) гидроксид металла M(OH)n, а уравнение его разложения можно записать как 2M(OH)n = M2On + nH2O. Воды получилось 1,5 моль, значит, гидроксида было 2*1,5/n = 3/n моль, и его молярная масса составит 107n/3, откуда при n = 3 получаем, что это гидроксид железа (III). Тогда, в соответствии с уравнением реакции Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O из 0,5 моль Fe2O3 получается 0,5 моль Fe2(SO4)3, что по массе составит 0,5*400 = 200 г. Ответ: 200 г.