Как думаете, это Бесплатный кондиционер?

subactor Знаток (381), закрыт 1 месяц назад
Если прилепить мокрую тряпку на стекло, то испаряющаяся влага будет забирать тепло от стекла, которое остывая начнёт тянуть тепло из помещения, тем самым охлаждая его.
Кук думаете энергетики одобрят такие изобретения?
Лучший ответ
Vladimir Мудрец (11302) 3 месяца назад
Охлаждение будет, но не сильное и вода за Ваш счет.
Где-то лет 50 назад подобный принцип использовался в автомобильных кондеях.
В сети можно поискать "болотный кондиционер"
Остальные ответы
Arie Benz Просветленный (36678) 3 месяца назад
Да, стекло ты охладить сможешь, что насчёт комнаты? Её ты таким чудо-изобретением не сможешь охладить.
Иванов Просветленный (23900) 3 месяца назад
индусы в таких кондиционерах боооольшие мастера!
elfey ciklonov Гуру (4670) 3 месяца назад
Воду придётся добавлять. Посмотрите на "гигрометры". У них как раз принцип испарения работает и температура в таблицу занесена.
К тому же холод опускается вниз и только по полу будет свозить холодком, простужая ноги. Середина помещения останется в жаре (это как в бане разные полки с разной "жарой"). Потому то кондиционеры и гоняют воздух заслонкой, чтобы его везде "раздувало".
Охлаждение кстати ещё усиливается потоком воздуха. Можно строить дома так, чтобы "роза ветров" проходила аккурат меж улиц. Или внутри дома сделать эдакий прогал ростом с один из верхних этажей.
Но в идеале было бы делать короб в коробе и между ними пусть себе кондиционеры молотят, а внутренняя стенка помещения будет прохладной и теплоизолированной от наружней "жары". И не дует на тебя из кондея.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (161050) 3 месяца назад
Дедовский мЭтод - вместо штор вешается мокрая простыня. Эффект тот же. "Автопоилка" для тряпки, это уже излишество от изобретателя-извращенца.
elfey ciklonovГуру (4670) 3 месяца назад
А ведь и правда, в такой конструкции охлаждающий эффект будет действовать больше на улицу, а не на помещение :) Где теплее, туда и холод уйдёт для уравновешивания системы.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (161050) elfey ciklonov, О том и речь, что игра не стоит свеч.
elfey ciklonovГуру (4670) 3 месяца назад
Решил Субактор сделать чудо кондиционер.
Сварганил плоскость с тряпкой, желоб добрый пионер.
Налил воды и стал смотреть как на глазах
Температура вниз ползёт и но было это в снах.

Большой расход энергии на самом деле
Расходуется в настоящем кондиционере.
И в жидкость газ сжимается с трудом
Чтобы забрать тепло от испарения потом.

Не вышло чуда в этот раз, но не беда.
Всё хорошо, коль голова работает всегда.
Так пусть у всех людей на свете этом
Вопрос возникнет и придут все за Ответом.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (161050) elfey ciklonov, Супер!!!))))
Вольный ветер Искусственный Интеллект (319919) 3 месяца назад
Тряпку надо внутри комнаты а не на улице,и не на окно, физик из тебя никудышный.....