В Албании вышли новые данные по религии. Доля Православных выросла, доля Католиков упала, мусульман тоже стало менее 50%

Сергей Искусственный Интеллект (128759), закрыт 3 дня назад
В 2011 году Православных в Албании было 6,75%
В 2023 уже 7,22%.

В 2011 католиков было 10,03%
В 2023 стало 8,38%

В 2011 мусульман было 56,7%
В 2023 стало 45,86%
https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Albania

В Прибалтике ситуация точно такая же, только ещё лучше, Православие теперь в обоих странах крупнейшая религия.
https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Estonia
https://en.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Latvia

Как это объяснить ? Почему снова реальная жизнь отличается от комментариев в интернете ?
Почитать тут комментарии, так все критикуют Православие, Попов, церкви(которые строят на деньги прихожан). А в реале люди идут и крестятся.

Попадаются тут иногда такие вопросы. Но 99% ответов на них это критика.

Кстати Эстония и Латвия две самые богатые страны на постсоветском пространстве.
Лучший ответ
СтранаГардарика Просветленный (44365) 3 дня назад
вот боюсь я христианизированных мусульман.
не наши они.склонны к заматыванию в мешки и прочим дерьмообрядам своей религии.
Или может они притворяются. Кто знает?
А за христиан я очень рада
Остальные ответы
Димочка Красавчик Искусственный Интеллект (122019) 3 дня назад
Я думал все стали атеистами. Печальная статистика. А сколько верят в Пастафарианство, есть такие?
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Оракул (97083) 3 дня назад
Это вполне естественный процесс секуляризации общества, просто нужно понимать динамику: большое количество мусульман выходят из религии, но убеждения не искореняются полностью и часть из них переходит в более секулярное христианство, деизм, агностицизм. И если приток адептов из бывших мусульман опережает отток, мы будем наблюдать рост численности христиан. Нужно воспринимать такое явление как временную компромиссную стадию перехода от ислама к атеизму.
sUnset man Искусственный Интеллект (1001203) 3 дня назад
вранье.албания мусульманская страна
Росица Иванов Просветленный (32267) 3 дня назад
С каких пор руссо патриото верят Википедии?

А всё, кроме ссылок на Вики - полная херня.
СергейИскусственный Интеллект (128759) 3 дня назад
Ну если уж она врёт, то точно не в пользу русских?
Росица Иванов Просветленный (32267) Сергей, Ты уж разберись, можно верить Вики или нет.