Старение металла и потеря упругих свойств пружины

Dmitry Lavrentyev Ученик (121), открыт 2 дня назад
Если стальную пружину продержать в сжатом состоянии порядка 10 лет, то она потеряет свои упругие свойства, почему ? Есть ли экспериментальные данные ?
5 ответов
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (432171) 2 дня назад
>Если стальную пружину продержать в сжатом состоянии порядка 10 лет, то она потеряет свои упругие свойства, почему ?
Не потеряет.

>Есть ли экспериментальные данные ?
Есть часы, которые прекрасно работают на пружинах, которым уже 100 лет и больше.
Dmitry LavrentyevУченик (121) 2 дня назад
А есть рожок автомата АК-74, пружина для подачи патронов там уже "садится" (уменьшается высота пружины) через год эксплуатации, в предохранительных клапанах и подвески колеса автомобиля пружина тоже "садится" со временем, всё зависит от нагрузки. В часах нагрузка очень мала.
Celena Мудрец (17964) 2 дня назад
Гибкость не та будет.
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (191075) 2 дня назад
Изменение со временем структуры кресталической решетки, молекулы все время движении, от того и идут изменения
Dmitry LavrentyevУченик (121) 2 дня назад
А экспериментальные данные есть ?
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154764) 2 дня назад
Металл неизбежно теряет начальные свойства. Со временем пружина "садится", теряет жесткость и появляется остаточная деформация. То есть, для сжатия уже нужно меньшее усилие. И при выпрямлении пружина уже не достигает прежнего размера, в ненагруженом состоянии.
И для этого вовсе необязательно длительное нагружение пружины. То же самое происходит и при постоянном сжатии-растяжении. Тут и экспериментальные данные не требуются. Достаточно курса материаловедения.
Dmitry LavrentyevУченик (121) 2 дня назад
Мне экспериментальные данные нужны для расчёта срока службы пружин, вы такими случайно не располагаете ?
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154764) Dmitry Lavrentyev, Нет.
Dmitry LavrentyevУченик (121) 2 дня назад
Прошу публиковать ответы на мой вопрос только людям с научными знаниями не ниже доктора наук, лучше академика !
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154764) Dmitry Lavrentyev, Ну жди, может доктора и академики ответят. Сразу бы сказал, так я и встревать бы не стал.
Dmitry LavrentyevУченик (121) 2 дня назад
Так я думал, что только доктора-академики на вопросы отвечают, а не было-лохи какие нибудь 8-)))
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154764) Dmitry Lavrentyev, Ну тогда ты сам лох и есть. Это обычная соцсеть, как и любая другая, если ты не в курсе. И академикам тут западло кучковаться.
Vladimir Ruduk Мудрец (19523) 2 дня назад
Сколько не держи пружину в сжатом состоянии, она остаётся пружиной.
TaniaГений (58057) 2 дня назад
а в растянутом виде?
:-))
Vladimir RudukМудрец (19523) 1 день назад
То же самое