Нужен ли электрику тепловизор - определять под напряжением ли провод или нет?

Abcd Профи (530), открыт 2 дня назад
15 ответов
Вася-валидол Валидолов Просветленный (41653) 2 дня назад
Нет ,для этого мультиметр и пробник есть
Ласпи Оракул (57236) 2 дня назад
Нужен. Для авторитета перед дилетантами.
xepb Оракул (53099) 2 дня назад
греет не напряжение, а ток...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (312422) 2 дня назад
Тепловизор не индикатор напряжения! Тебя убьет, а ты даже не узнаешь....
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (180225) 2 дня назад
Это роскошь для электрика. Нужно работать, а не понтоваться. Напряжение проверяют иными средствами.
А Умаров Мастер (1137) 2 дня назад
Тепловизор или пирометр помогут найти плохой контакт, косвенно и наличие напряжения. Неплохо иметь электрику такие вещи
Сонная хрень Искусственный Интеллект (318889) 2 дня назад
Тепловизор этого не покажет.

Но в ремонте пару раз пригождался, когда на плате с десяток защитных устройств, и только одно-два пробиты...
Палпутин Искусственный Интеллект (142991) 2 дня назад
ты тепловизором не напругу а нагрузку и хреновый контакт увидишь.я до 0.4кВ работаю и для своего удобства приобрел унит210 клещи,маленькие и очень удобные+функционал хороший и точность измерений
Vladimir Ruduk Мудрец (19523) 2 дня назад
Всю жизнь проработал электриком и не знал, что напряжение можно проверять тыканием тепловизора.
Destino Искусственный Интеллект (328497) 2 дня назад
Для тепловизора что ноль, что земля, что фаза - всё едино...
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (128609) 2 дня назад
Тепловизором - только НЕУЧИ стараются проверять.

Самое простое - купи КОМПАС... Если Ток идет - стрелка ОТКЛОНИТСЯ

КОМПАСОМ в СТЕНЕ можно даже ОБРЫВ найти

Но только НЕ в ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ и НЕ в стенах, где Арматура есть
altlisek Искусственный Интеллект (238191) 2 дня назад
ето типо третий глаз електрика
всё мерят тока напругу не меряет)
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (207313) 1 день назад
А вот в радиоэлектронике может пригодиться. Замыкания между дорожками питания и земли искать. Просто сильно греющиеся элементы тоже видны. Часто именно они неисправны (но необязательно!!)