Было ли случай в истории, когда язык реформировали от грамматики, до произношение слов настолько сильно?

Александр Николаевич Ученик (82), на голосовании 3 месяца назад
И возможно ли вообще, например стране требуется модернизированный язык, а чужой язык никто не хочет, вот и берут свой и решают её улучшить от произношение до грамматики, ну например был язык сперва агглютивным, и решили сделать её по грамматике флективно-агглютивной, хотя многие агглютивные языки являются таковыми, на подобие было флектация как на русском, но не слишком. И создание новых слов из корней исконных слов. Как думаете, это реально сделать? Например бывает же такое, когда в союз собираются, то некоторые иногда предлагают создать новый язык для этого союза. Ну или хотя бы возможно ли изменить, поправить произношение более на благозвучное, на более чистую речь? Вот если почитать старославянские тексты, то выглядит не очень, будто лишние звуки были и уверен, как и произношение совсем другое, а сейчас русский звучит чище и многие звуки четко издаются, а не глотают или запинаются из-за "синтаксиса звуков". Ну либо, это родной язык и так слышим четко, но если открыть переводчик и поставить слова любые, то у каждого свое произношение, и слышиться, что на одном языке звуки издаются чище, а где-то ещё другие звуки издаются как помеха. Шиза))
Голосование за лучший ответ
и на старуху бывает Батруха Просветленный (29200) 4 месяца назад
Османский -> турецкий.
До реформы 1930-какого-то там года в турецком языке была куча арабских и персидских заимствований, что-то около 80% от всей лексики. И куча арабских и персидских же грамматических конструкций, типа изфетной связи (которая тюркским языкам вообще чужда).
Реформаторы с подачи Ататюрка почистили язык от иностранных слов как могли (но их там до сих пор куча) и по возможности "отуречили" грамматики, убрав персидское влияние.
Alex SwanПросветленный (30290) 4 месяца назад
они и население "почистили", там турок лишь треть была
Alex Swan Просветленный (30290) 4 месяца назад
Старославянский - ПИСЬМЕННЫЙ, принесённый греческими монахами из Болгарии. На нём у нас никто и не говорил
Александр НиколаевичУченик (82) 4 месяца назад
А когда тогда понимали?
Alex Swan Просветленный (30290) Александр Николаевич, а никак, на нём летописи писали и в церквах службы вели. Народ жил со своим языком