Жучок в квартире

Добрый день!
Второй раз за неделю нахожу жучков в квартире, вижу таких первый раз.
Сначала подумала, что тараканы, но вроде бы не похожи.
Могли бы подсказать, кто это и чем опасен?
(на фото немного помятая книгой особь)

Это с улицы.Лето,окна открыты.Могут по темноте на свет заглянуть,а ты его книгой.Для людей безвреден.

Сжигай дом nахyй это Рыжий лесной муравей. Чем опасен. Муравьи переносят патогенные бактерии, которые могут вызвать у человека различные болезни, например брюшной тиф или холеру. Во время укуса муравей выпускает небольшую дозу кислоты, из-за чего в этом месте образуется красное пятно, иногда — небольшой волдырь.

Это прослушка, там микрофон

похоже?

Чёрная вдова