Обязательно ли ходить на летние отработки в школе ученикам?
Или же можно по желанию не ходить?
Зависит от родителей. Если им некогда заниматься летом с ребёнком (Работа, тут понятно) или они в принципе не хотят, чтобы ребёнок сидел дома и деградировал, то ребёнка отправляют на летнюю отработку. А если родители полностью уверены в своём ребёнке, либо кто-то из них не работает (Либо работает на дому) и может за ним следить, то ребёнок сидит летом дома, или гуляет :)
Не обязательно, но есть вероятность стремящаяся к 100%, что тебе поставят 3, чтобы не портить статистику школы, но вероятность есть не нулевая , что выйдет следующее :
учащегося могут перевести в следующий класс, но с условием пересдачи (ликвидации академической задолженности) в течение учебного года
учащегося 9/11 класса не допустят до сдачи ГИА и ЕГЭ
2 поставят и не допустят почти гарантированно по матеше\русскому и по тем предметам, которые ты выбрал сдавать...
А так - ещё могут убедить родителей оставить тебя на второй год "мальчик\девочка способные, но нужно больше времени справится с нагрузкой :D "
Работа дворника и садовника стоит денег , да и вообще молодежь нужно к труду приучать .....
Я с удовольствием ходил и помогал.
Помогали делать ремонт (освобождали кабинеты, засыпали пол опилками, убирали мусор, садили цветы, красили забор). Всё это дела лёгкие. Никто нас не угнетал.
А 1 сентября школа блестела как новенькая. Классно!
Можно и в школу не ходить, главное спонсора найти