О каких это людях говорит пословица? "Дуракам закон не писан". Почему люди, не соблюдающие законы, дураки?
Если человек живет " по понятиям" , он - дурак?
Это индивиды с интеллектом рыбки гуппи и самомнением размером с жопу слона. Они считают себя выше всяких правил и законов, потому что их скудный мозг не способен постичь их важность. Для них закон — это как туалетная бумага: можно подтереться, а можно и запустить ею в потолок. Естественно, выбирают второе, ведь в первом случае придется напрячь извилины, а это для них непосильная задача.
Дуракам закон не писан.
Если писан, то не читан.
Если читан, то не понят.
Еслс понят, то не так.
Все-таки прав народ?
Потому, что не соблюдая закон, они находят лужу на ровном месте и тонут в ней, иногда насмерть! ;-)
Это не вся пословица, а только её начало.
Полностью: "дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так - потому что он дурак."
Чукча первый раз побывал в городе и рассказывает своим знакомым свои впечатления. В городе остановил полицейский и говорит: "Для вас козлов пешеходные переходы построены, по фамилии меня знает, а вашему брату всё по барабану, и брата моего барабанщика знает"