При каком расстройстве личности человеку кажется, что все вокруг плохо настроены против него, ненавидят его, презирают?

Человек считает себя во всем самым лучшим, всегда стремиться к идеалу, но в тоже время, будто наступает другая фаза (?) или в глубине души он начинает ненавидеть себя и понимает, что он не дотягивает, считает себя хуже всех, презирает себя. Даже, если не было сказано ничего в его сторону, он начинает думать, что все вокруг думают точно также, что ненавидят его. Из крайности в крайность. Вот что это?

православный христоз головного мозга

no comments

...это не обязательно расстройство психики.

Чаще всего это просто этап развития, подростковый возраст.
Этап формирование личности завершается.
Должен закончится максимум к 25 годам.

Вот если это более старший человек так себя ведет,
то тут нужна помощь психолога\психотерапевта.

Низкая самооценка

Такого расстройства не существует. Это практически невозможно. Описанное в столь экспрессивной литературной манере уже само по себе крайность. И! Такие крайние воззрения, уже шизофрения! Поэтому, любые ответы про то, что такие шизофреники, параноики, то есть клинические пациенты, прямые доказательства либо просто олигофрении, либо ещё хуже самой шизофрении ответчиков, отсутствия у них самокритики и эмпатии и необходимости в их госпитализации в психдиспанцер в целях профилактики социальной нестабильности на почве фанатизма и параноидального бреда. Есть социофобия, есть огромный спектр тревожных расстройств, есть биполярное и все они обусловлены многочисленными факторами людей, которые очень хотят адаптироваться и жить нормальной жизнью.

при паранойе. Проявление шизофрении