Чему нас учит притча о мытаре и фарисее?
В Родноверии это уровень детского сада. А в религиях это тысячелетия пережёвывают.
не осуждать, не возноситься, и наблюдать за своими грехами, а не за чужими.
Иисус рассказал эту притчу тем, "которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других". (Луки 18:9-14). Библия ясно призывает христианина "не мыслить о себе больше, чем должно мыслить". Суть такова, искать Божьей праведности, а не своей. Гордым Бог противится.
Что "смиряющий себя - вознесётся", а гордящийся своей мнимой "праведностью" - будет отвергнут Б-гом.