Как научить читать слоги?

Елена Князюк Ученик (207), закрыт 2 дня назад
Здравствуйте! Проблема такая: ребенок выучил алфавит и мы перешли к слогам. Но тут и проблема появилась. Он вместо БА, читает БэА. Вместо РО- эРА. Пыталась найти ответ на свой вопрос по интернету поисковик выдает иные варианты. Может подскажете как быть или ссылку дадите? Буду благодарна.
Лучший ответ
Макар Савин Знаток (369) 3 дня назад
Если ваш ребенок уже знает буквы, но никак не хочет учиться читать по слогам, скорее всего, вы просто не объяснили, зачем ему это нужно. Доводы вроде «чтобы научиться читать», «чтобы хорошо учиться в школе и быть не хуже других» не работают. Ребенку нужно понять, зачем ему это в данный момент? То есть вы должны «продать» ему идею научиться читать по слогам так, чтобы он сам этого захотел и еще остался доволен.

Начните с того, что ребенку интересно. Например, идя по городу, обратите его внимание на афишу кинотеатра или цирка и спросите: «Тебе интересно узнать, какой мультфильм будут показывать в кино? Давай почитаем». Или вот еще хороший пример: «Мороженое, с каким вкусом ты бы хотел? Давай прочтем, что здесь предлагают?». Конечно, ребенок скажет, что не умеет читать и попросит вас ему помочь. Тут- то вы и объясните ему, зачем нужно уметь читать и какая от этого польза.

Идея «продана» – можно приступать к обуче
нию!

В случае если ваш ребенок еще не знает весь алфавит, то одновременно с изучением букв можно начинать составлять из них маленькие слова. Ребенок выучил две – три буквы? Например «М», «У», «Я». Отлично! Сложите их сразу в слово «МЯУ» и спросите ребенка, кто так делает. Затем попросите его повторить за вами по слогам: «мя-у», делая паузу после первого слога.

Благодаря такому подходу в дальнейшем ребенку будет проще читать по слогам более длинные слова.

После можете практиковаться по играм: Слово-трансформер; Собери меня; Давай дружить; Найди двойника; Яйца с сюрпризами.

Так же можно записать его на курсы, если сами не справляетесь
Елена КнязюкУченик (207) 3 дня назад
Спасибо
Макар Савин Знаток (369) Елена Князюк, не за что, рад помочь
Остальные ответы
GO! GO! MUSETAKO! Мастер (2217) 3 дня назад
Ядыр Касушами. Это детский врач, как ни странно. У него много тем с логопедией
Елена КнязюкУченик (207) 3 дня назад
Спасибо
f fest Знаток (406) 3 дня назад
Просто речевой аппарат еще только научился произносить слоги, слова, со временем все будет хорошо.
Больше делать упражнений на разогрев речевого аппарата.
Вы ведь тоже не сразу научились бегать, плавать, все будет хорошо.
Удачи вам и здоровья❤️‍?
Елена КнязюкУченик (207) 3 дня назад
Спасибо
Ludfed Мыслитель (5769) 3 дня назад
Вы начали снизу, а надо начинать сверху, он же у вас говорить научился не по букварю? Надеюсь...
Вот и тут, зачем ему эти ваши искуственные построения, слоги всякие, вы его учите слову целиком, а потом уже будете разбирать, где там суффиксы.
Елена КнязюкУченик (207) 3 дня назад
Спасибо
Ludmila Stepanova Оракул (58009) 3 дня назад
Надо было учить не буквы,п звуки.