История домино берёт своё начало в Китае, где впервые появились кости в виде пластинок с красными и белыми точками. Первое достоверное упоминание об этой игре в Китае относится к XIII веку. Самые ранние сохранившиеся пластинки датируются XII—XIV веками.
В XVI веке, в эпоху правления Ивана Грозного, русские атаманы совершили своё путешествие в Китай. Позднее в Китай стали направлять многочисленные русские посольства для установления дипломатических связей. Именно тогда в Россию были привезены такие новшества, как домино, чай и жестокая казнь под названием
«линчи». В России, в то время, когда наше государство ещё называлось
«Русское царство», впервые эта казнь была применена в отношении боярина Ивана Висковатого. По преданию, он предал государство и намеревался перейти на сторону Литвы. Казнь за предательство была жестокой: боярина раздели догола, подвесили за ноги, и каждый из бояр отрезал от его живого тела по куску мяса. За этой казнью лично наблюдал Иван Грозный.