Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
10 месяцев назад
от

Могу ли я стать программистом на C + + / PYTHON БЕЗ Высшей математики

Скоро поступаю в восьмой класс, учусь на тройки еле еле. Не хочу сидеть у родителей на шее, по этому задал такой вопрос, что мне нужно делать, что бы стать хорошим программистом? Поступить в отличную компанию, и зарабатывать хотя бы 90 тысяч. С 14 лет , планирую начать инвестировать под присмотром родителей. Думаю может поступить в Университет , в России, что бы не пойти в армию, далее в другой университет, там уже получить высшую математику. Честно говоря , сам даже не шарю , за всё это, но , разве не берут только с опытом?
Я каждый день читаю книги о программировании , языки и прочее. Каждый день хожу на курсы, и каждый день занимаюсь индивидуально программированием в приложении. Условно у меня уже есть огромнейший опыт, вроде уже этого должно хватить.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
10мес

Кодером, дрессированным бездумно воспроизводить типовой код, как-то решающий типовые рутинные задачи - да, сможешь. Малообразованная дешёвая рабочая сила востребована бизнесом и "курсы программирования" - хоть честно называющие себя "курсами", хоть выдающие себя за "высшее образование" (все эти рекламируемые Синергии МИТУ, ИПО и прочие торговцы дипломами) - её потоком клепают.

Профессиональным программистам, умеющим эффективно решать нетривиальные задачи - нет, не сможешь.

И если ты собираешься пойти в ВУЗ, то там тебе придётся изучать высшую математику. Если это действительно ВУЗ, а не организованный мошенниками загончик для лодырей, неспособных учиться и привыкших покупать оценки за папочкины деньги.

P.S. Язык программирования - это не программирование, а вспомогательный инструмент, используемый программистом для записи найденного им способа решения задачи (т.е. алгоритма) в понятной компьютеру форме. И как знание значков математических действий не научит решать уравнения, так и знание языков программирования не научит программировать.

Полагаю, в списке книг, которые ты прочитал, есть только учебники языков и нет учебников собственно программирования. Ни Вирта, ни Кормена, ни Абельсона и т.д. по списку.

P.P.S. "Грокаем алгоритмы" - не учебник, а научпоп. Создающий предельно вульгаризированное представление о программировании у людей, которые программированием никогда не занимались и заниматься не собираются.

Аватар пользователя
Оракул
10мес

Ну, судя по тексту, Ты уже программист.

Аватар пользователя
Профи
10мес

для того что бы стать хорошим программистом на том же пайтон тебе нужно только выучить синтаксис и несколько нужных библиотек, можешь по желанию даже узнать как пайтон запрашивает команды у системы, а дальше просто эксперементируй и получай опыт)

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
10мес

Кодером, которому программист будет говорить, что нужно закодировать, а вы с трудом будете понимать. Или же будете выполнять типовую работу, где всё уже запрограммировано. Такой работы немало и она неплохо оплачивается. Но, скушна!...
Хотя, никто не помешает самостоятельно продолжить изучение математики, когда появится мотивация.

Аватар пользователя
10мес

Пхх, естественно можешь