Пятно на орхидее

Amina Sim Ученик (189), открыт 1 неделю назад
Заметила сегодня пятно на орхидее, на листе, пятно шершавое
Дополнен 1 неделю назад
Такое пятно только на одном листе, появилось скорее всего недавно, так как не замечала
2 ответа
Локо Просветленный (45013) 1 неделю назад
На ожог похоже. Солнце попадает на нее?
Amina SimУченик (189) 1 неделю назад
да, но я бы не сказала, что у нас сильное солнце
Локо Просветленный (45013) Amina Sim, не сильное солнце только на северном окне, куда она не попадает) орхидея растёт в природе скрытая от солнца кронами деревьев. И если на нее попадает прямой луч, этого достаточно, что бы получить ожог. Либо закрывайте стекло бумагой, полностью, что бы прямой свет не попадал на нее, либо переселяйте на другое место, в идеале окно, которое смотрит на север. У меня восточные окна заклеяны бумагой, иначе листья на орхах горять, на южных и с бумагой горят. На северных идеально )
Вика Чернова Искусственный Интеллект (117221) 1 неделю назад
Выше верно ответили - ожог это. У меня на одном окне каждую весну так чуть зазеваешься, хотя окно тоже не солнечное - в нише и частично прикрывается деревьями.
Уберите орху с этого места, иногда достаточно просто передвинуть чуть в сторону.
Пятно вы уже не вылечите, если прожгло не сильно останется так, если сильно ткань нагревалась - высохнет в этом месте.