Как будет правильно: у меня три халата или у меня трое халатов

Danik Знаток (379), на голосовании 1 месяц назад
Как будет правильно: у меня три халата или у меня трое халатов. Объясните пожалуйста почему
Голосование за лучший ответ
Чувак Бирка Гуру (4573) 2 месяца назад
Второе это случай с пленниками ?
Dmitry V Гуру (2859) 2 месяца назад
У меня халатов три штуки )
Валерий Искусственный Интеллект (201002) 2 месяца назад
А у меня ни одного! Поделись - у каждого по полтора халата будет.
Light Moon Мыслитель (8791) 2 месяца назад
Три.

Собирательные числительные (двое, трое, четверо…, десятеро, оба) используются только с существительными,

обозначающими лиц мужского пола: трое студентов, пятеро астронавтов, двое приятелей;

со словами дети, люди, ребята, лицо (в значении «человек»),
со словами, обозначающими детёнышей животных: трое ребят, пятеро молодых людей, несколько незнакомых лиц, четверо котят, пятеро жеребят, семеро козлят;

имеющими только форму множественного числа: двое суток, пятеро саней;
обозначающими парные предметы: двое наушников; трое перчаток;

с личными местоимениями: нас двое, их пятеро;

когда они сами выступают в роли существительного: вошли двое, трое в серых шинелях.

С сущ-ми ж.р. используется числительное обе.