Заповеди христианства, единственный ли бог? Или их много?
Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Почему если бог может быть только один, то в его заповедях говорится о богах во множественном числе?
Ладно бы если было написано «не служи лже богам» но тут как мне кажется - библия дает понять что богов на самом деле много, ровно также дает это понять и строчка «создадим человека по образу и подобию своему»
"Хотя и есть так называемые боги, на небе или на земле, ведь есть много «богов» и много «господ», для нас существует только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него, и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него" (1Коринфянам 8:5,6)
Бог один, но троичен, Отец, Сын и Дух Святой, а "боги", эт люди, судьи, которым даётся власть решать житейские проблемы, наказывать за проступки или поощрять за подвиги.

Богов много, как начальников. Каждый сам выбирает, кто будет его Богом.
Наш Создатель это самый лучший Бог, но люди не хотят, что бы Он был их Богом, ведь Он требователен к своим служителям.
Ответ прост: есть те, кого называют богами:
"Хотя и есть так называемые боги, на небе или на земле, ведь есть много «богов» и много «господ», 6 для нас существует только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него, и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него".
(1 Коринф. 8:5,6)
Да,у христиан один Бог,один Отец,второго не бывает.
А боги неверующих - идолы,то есть то что они сами для себя насочиняли, сделали образ и творят его до сих пор...все старо как мир.