Задача на импулсы

Hoi 4 Ученик (130), на голосовании 1 месяц назад
На тело движущееся со скоростью V0 начинает действовать постоянная сила. Спустя время t скорость тела становится перпендикулярной начальной, не изменившись по модулю. Какой станет скорость тела спустя еще t?
Можно пожалуйста разобрать решение максимально понятно чтобы разобраться как решать подобные задачи.
Голосование за лучший ответ
Милана Просветленный (32581) 2 месяца назад
Разложение векторов: Разложим векторы V0 и ΔV на горизонтальные и вертикальные составляющие:

V0x = V0 * cos(α)
V0y = V0 * sin(α)

ΔVx = ΔV * cos(β)
ΔVy = ΔV * sin(β)

где α - угол между V0 и положительной осью x, а β - угол между ΔV и положительной осью x.

Проектирование на оси:

Проекция на ось x:

V0x + ΔVx = V0 * cos(α) + ΔV * cos(β) = 0

Из этого уравнения можно выразить cos(β):

cos(β) = - (V0x / ΔV) * cos(α)

Проекция на ось y:

V0y + ΔVy = V0 * sin(α) + ΔV * sin(β)

Так как ΔV перпендикулярно V0, то sin(β) = 1:

ΔVy = V0 * sin(α) + ΔV

Из этого уравнения можно выразить ΔV:

ΔV = - V0 * sin(α)

Нахождение модуля ΔV:

|ΔV| = √(ΔVx^2 + ΔVy^2)

Подставив выражения для ΔVx и ΔVy из шагов 2.1 и 2.2:

|ΔV| = √( V0^2 * cos^2(α) / ΔV^2 + V0^2 * sin^2(α) )

|ΔV| = V0

Нахождение скорости спустя еще t:

Спустя еще t вектор скорости станет:

V = V0 + 2 * ΔV

V = V0 + 2 * (-V0 * sin(α))

V = V0 * (1 - 2 * sin(α))

Ответ:

Скорость тела спустя еще t будет равна V0 * (1 - 2 * sin(α)), где V0 - начальная скорость, а α - угол между V0 и положительной осью x.