Вопрос математикам. Нужно понять формулу половинного аргумента(тригонометрия)

Anonimus Anonimus Ученик (164), на голосовании 1 месяц назад
Докажите, что sin²a/2= 1-cosa/2
(Распишите пример и аргумент)
Узнаю это с целью понимания того, с чем я работаю
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1736351) 2 месяца назад
Тебе вывод формулы, что ли, нужен? Эта формула выводится из формулы косинуса двойного угла и основного тригонометрического тождества:
cos(2*a)=cos^2(a)-sin^2(a)=(1-sin^2(a))-sin^2(a)=1-2*sin^2(a)
Отсюда:
sin^2(a)=(1-cos(2*a))/2
Ну, а теперь просто меняем обычный угол на половинный, а двойной - на обычный:
sin^2(a/2)=(1-cos(a))/2
Anonimus AnonimusУченик (164) 2 месяца назад
Спасибо, добрый человек