Электросамокат 600 ватт нужны ли права?

На данный момент хочу купить электросамокат на 600 ватт, но т.к. без прав можно ездить до 250 ватт, а мне 14 лет можно ли ездить на самокате 600 ватт, но не разгоняться больше 25 км/ч потому-что в СИМ можно разгоняться только до 25 км/ч

ДА! на 600 и выше они уже скорее всего нужны!
---
на 250 + скорость (урезанна на 25 кмч-на них не нужно иметь права!
-но и там проблем хватает-будут докапываться с проверками!)

Если мне купить автобус и возить в нем человек 5,могу ли я ездить на нем с категорией "В"?
Ответ очевиден:нет!
Смотрят по заводу,а не методу эксплуатации

Тут в ПДД есть противоречие. С одной стороны, электросамокат - это СИМ безотносительно к мощности. А с другой, то что на двух колёсах и мощнее 250 Вт - это мопед. Угадайте, к какой стороне склоняются наши пузатые друзья с полосатыми палочками ;)