Что случилось с самкой петушка?

Оля Ахрамович Ученик (95), открыт 2 недели назад
Около недели самка плавает по поверхности, жадно глотая воздух. Сейчас у нее вздыбилась чешуя, поменялся цвет ( был синий) и она раздулась. Иногда плавает перпендикулярно дну. Рыбку отсудила.
1 ответ
оптимус прайм Искусственный Интеллект (168186) 1 неделю назад
Куда ее отсаживать и зачем???
Рыба болеет, потому-что ей негде жить.
Посадить рыбу в пустой аквариум и водопроводной водой, это всеравно что семена садить в бетон.
Сначала чтоб жила рыбка, нужно устроить живой водоем, тоесть водную экосистему. Сначала положить грунт, не декоративные цветные камушки, а именно мелкий грунт, посадить растения, улиток, можно корягу добавить, потом ждать около месяца, кормить улиток, пока установится водная экосистема, разведутся всякие микробы, водоросли, которые будут очищать воду от примесей, и только когда все установится, аквариум превратится в микрокосмос из тысяч водных микроорганизмов, тогда рыба сможет в этой воде жить