Можно ли перевестись в другую школу на совершеного другой профиль,на законном уровне?

Вика Восточная Ученик (151), на голосовании 1 месяц назад
Пытались перевестись в другую школу в 11 классе,места есть но директор упёрся что это противозаконно.Мол весь год учились на одном профиле и нельзя перейти в класс с совершено другим профилем.Директор сказала что взяла бы нас,но спросила у отдела образования и ей ответили что это незаконно. Правда ли есть такой указ? Просто буквально пару недель назад знакомая с таким же случаем спокойно перевелась на другой профиль.Вот и думаю,может директор просто сливает.
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (8385) 2 месяца назад
Вы же знаете этих директоров. "Ну что ты пойдешь в другую фирму работать, ну и что что там больше платят, деньги еще не все в жизни". Оставайся в нашей школе, я себе машину куплю, ага, знаем мы таких. Профиль другой? Я помню пошел линзы подбирать так мне рвач заявил что у меня кость широкая.
Галина Замычкина Гуру (4573) 2 месяца назад
Какими бы ни были основания, ученик имеет право поменять класс, даже если он профильный, однако он не может принимать такое решение единолично.
Для этого родителю необходимо написать заявление на имя директора образовательной организации. Именно он принимает окончательное решение о переводе подростка в тот или иной профильный класс. В некоторых школах к этому процессу подключается педагогический совет.
ЛиНик Искусственный Интеллект (216918) 2 месяца назад
Так обратитесь сами в отдел образования.Ничего противозаконного нет.Вы не подходите по другим причинам.
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (416738) 2 месяца назад
Две законные причины - в профильном классе нет мест, у вас нет достаточных знаний для успешной учебы по новому профилю.
С первой причиной ничего не сделаете, со второй можно справиться, если родители напишут заявление на аттестацию по профильным предметам и вы там подтвердите, что отлично знаете программу десятого класса именно на профильном уровне.