Что это за насекомое

Максим Хурдин Ученик (101), открыт 2 недели назад
В последнее время, очень много таких насекомых летают в нашем районе, кто это? И кусаются ли они? по размеру достаточно большие 1-2 сантиметра
Дополнен 2 недели назад
3 ответа
Егор Геннадьевич Мастер (2317) 2 недели назад
нехрущ обыкновенный. безобидные, вроде.
"Наиболее страдают от него молодые сосны, хвою которых он сильно объедает"
Галина Никитина Оракул (77473) 2 недели назад
Майский жук, или хрущ. Вылезает из личинки из земли 1 раз в 4 года. Ест березовые листья. Раньше их собирали с деревьев , стряхивая на подстилки под деревьями.И сжигали как вредителей .
Наталья Карпова Просветленный (38138) 2 недели назад
Нехрущ обыкновенный (он же июньский жук), не путать с майским.Длина 15—16 мм.
Июньский нехрущ появляется в июне и начале июля и летает по вечерам вокруг деревьев, часто в больших количествах. Днем жуки прячутся на земле. Они объедают листья разных деревьев: тополей, ив, бука, сосны, фруктовых деревьев и других, молодые побеги растений, а иногда и цвет хлебных злаков.

Безвредны для человека.