Может ли замедление мировой экономики и дефолты предприятий и банков обрушить мировые цены на нефть до 40 долларов?

Мировой кризис нарастает, увеличились дефолты и банкротства банков в Китае и ЕС.

Саудовская Аравия и Россия снизили добычу нефти на 15% и на 7%, такие объемы являются огромными и свидетельствуют о том, что объемы производства, потребляющие нефть, находятся в рецессии.

2023 год был дефицитным для Саудовской Аравии, текущий год также будет дефицитным.
Саудовская Аравия размещала свои инвестиции золото-валютных резервов в банках и предприятиях Европы.
Акционеры Саудовской Аравии вынуждены распродавать часть акций Saudi Aramco на покрытие дефицита бюджета, было распродано акций на 15 миллиардов долларов.
1% акций от акционерного капитала равен примерно 2 миллиарда долларов.
Компания Saudi Aramco поддерживает высокие цены на нефть за счёт снижения добычи и производства нефти, в результате теряет выручку и прибыли, дефицит акционеры вынуждены покрыть за счёт продажи акций.

Власти Саудовской Аравии ведут переговоры о привлечении крупнейших банков Уолл-стрит для вторичного размещения акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

Одним из основных андеррайтеров размещения может стать инвестиционный банк JPMorgan Chase. Также королевство может привлечь к размещению Bank of America и Morgan Stanley. По данным издания, над размещением уже работают Citigroup, Goldman Sachs и HSBC. Финансовым консультантом стал Moelis & Co.

Дополнен

Около 60% доразмещения акций Saudi Aramco пришлось на долю иностранных инвесторов
Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Около 60% объема доразмещения акций нефтекомпании Saudi Aramco пришлось на долю иностранных инвесторов, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их словам, существенный интерес к сделке проявили инвесторы из США и Европы. Кроме того, заявки на участие в доразмещении бумаг саудовской нефтекомпании подали инвесторы из Великобритании, Гонконга и Японии. Общий объем заявок превысил $65 млрд, отмечают источники.

На прошлой неделе Saudi Aramco объявила, что разместит акции по цене 27,25 рияла ($7,27). В общей сложности было продано 1,545 млрд акций Aramco, что составляет 0,64% акционерного капитала компании. Объем размещения, таким образом, составил $11,2 млрд.

Aramco подтвердила, что значительная часть акций в ходе доразмещения была продана иностранным фондам. Зарубежным институциональным инвесторам теперь принадлежит 0,73% компании, говорится в сообщении Aramco.

Дополнен

Данная сделка — вторая по счету после IPO Saudi Aramco в 2019 году, когда компания получила $25,6 млрд, а потом за счет такого же опциона доведя сумму до $29,4 млрд. К слову, первоначальное размещение Saudi Aramco по стоимости стало самым крупным в мире.

Продажа акций компании происходит на фоне стремления королевства привлечь больше средств для реализации плана диверсификации экономики, инициатором которого является наследный принц Мухаммед бен Салман, а сам план известен как Saudi Vision 2030 — «Видение 2030».

Скорее наоборот цена на нефть очень сильно возрастёт ,из за того что нефтедобыча крупно снизится,так как Саудовская Аравия ведёт нефтедобычу на инвестициях и вложениях в акции от бизнесменов стран метрополий.
Банкротство таких банков вызовет невозможность получать финансирование в таких же объёмах и так же активно торговать,придётся повышать цены на нефть и уменьшать добычу.

Может и до 5 долларов и мир ждет от США такого Коллапса!

Вряд ли. Слишком много факторов определяют цену нефти.
Если вспомнить цены на нефть были под 150$ за баррель раньше. А объем мировой экономики при этом был даже меньше чем сейчас.

Ура! И бензин тогда подешевеет!)