Кем были славянские Боги?
Вот лишь некоторые --- Солнечных богов было четыре: Хорс, Ярило, Дажьбог и Сварог. Функциональные боги славян: Перун - покровитель молнии и воинов, Семаргл – бог смерти, образ священного небесного огня, Велес - черный бог, владыка мертвых, покровитель торговли, книг, мудрости и магии, Стрибог - бог ветра.
---В то время, когда жили древние славяне, до крещения Руси, список языческих богов был огромен. Какие-то были добродетельными и светлыми, и люди их очень любили, а другие были враждебными, и крестьяне их остерегались.
---Первоначальных русичей отличает от других племён то, что они не поклонялись солнцу или огню, как это делали солнцепоклонники. Славяне как раз обожествляли природные стихии: ветер, дождь, грозу и т.п. Вся жизнь наших предков была связана с природой.
В источнике упоминаются следующие боги, связанные с Гипербореей:
Аполлон — бог Света, стреловержец. Ему посвящён белый лебедь, на котором бог улетает в Гиперборею.
Свентовит — бог Света, что явствует уже из его имени (Световит, Святовит, Святич, Световик...).
Перун — верховное божество у славян, бог всех богов. Он наиболее почитаем и уважаем славянами. Кроме того, Перун — самый древний бог, о котором упоминается ещё в VI веке в трудах Прокопия Кесарийского:
Племена эти — славяне и анты — не управляются одним человеком, но издревле живут в народовластии, и оттого у них выгодные и невыгодные дела всегда ведутся сообща. Они считают, что один из богов — создатель молнии Перун — именно он и есть единый владыка всего, и ему приносят в жертву быков и всяких жертвенных животных.

Славянские боги
Основа мифологии славян — славянские боги, удивительные создания, которым наши предки поклонялись на протяжении веков, возносили дары, воспевали хвалебные песни. Говорить о том, были ли за образами богов реальные люди, сложно, да и вопрос этот достаточно спорный. Возможно, через несколько столетий тайна происхождения богов и будет открыта, но сейчас мы поговорим о пантеоне славянских богов в несколько ином контексте – их символах, сущности и идеях, которые были вложены нашими предками в каждый яркий и своеобразный образ.
Кострома
Купала
Мара
Макошь
Перун
Род
Семаргл
Велес
Ярила или Ярило
Стрибог
Жива
Лада
Сварог
Леля
Хорс
Белобог
Числобог.... и так далее, их еще очень много.
Прародители племён, были обожествлены.
славянских богов нет и не было никогда, это была неудачная попытка ввести подобие римских богов, но почему то прижился только один еврейский
Они и сейчас есть.....все они описаны в ведах....те кто управляет стихиями...это среднии полубоги...те кто на небесах властвует...это высшие полубоги...а те кто держит всю нечесть под контролем...это низшие полубоги....но все они во власти Всевышнего!....
Трансцендентная Личность Бога косвенно связана с тремя гунами материальной природы: страстью, благостью и невежеством, и лишь для сотворения, поддержания и разрушения материального мира Он принимает формы этих трех качеств, то есть формы Брахмы, Вишну и Шивы. Из этих трех наивысшее благо люди могут получить от Вишну, формы качества благости.
Те, кто серьезно стремится к освобождению, конечно же, независтливы и ко всем относятся с уважением. И все же они отвергают отвратительные и наводящие ужас формы полубогов, а поклоняются только исполненным блаженства формам Господа Вишну и Его полных частей.