Пересадка рыбы из маленького аквариума в более большой

Иван Климин Ученик (107), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, подскажите , у меня есть аквариум 50 литров в нем живет черная скалярия 4 сантиметра (4-6 месяцев) хочу её пересадить в аквариум 200 литров, а так же докупить ей пару , но недавно услышал что у скалярий которых пересадили из маленького объёма сразу в большой могут наблюдаться проблемы с ростом и здоровьем . Можно ли сразу пересаживать рыбок в такой большой обьём и с ними ничего не случиться?
4 ответа
Чтот Не Ученик (167) 1 неделю назад
Можно сразу в туалет пересадить
Минирсику писику Мастер (2150) 1 неделю назад
Здравствуйте! Пересадка рыбы из одного аквариума в другой может быть стрессом для рыбы, поэтому важно следовать определённым правилам, чтобы минимизировать риск для её здоровья.

Основные шаги при пересадке скалярии:
Подготовка нового аквариума:

Убедитесь, что новый аквариум полностью установлен и правильно функционирует (фильтрация, аэрация, обогрев).
Проведите цикл азота в новом аквариуме, чтобы вода стала безопасной для рыбы. Это обычно занимает от 4 до 6 недель.
Проверка параметров воды:

Убедитесь, что параметры воды (температура, pH, аммиак, нитриты и нитраты) в новом аквариуме совместимы с теми, в которых живет ваша рыба. Скалярии предпочитают мягкую, слабокислотную или нейтральную воду.
Акклиматизация:

Акклиматизация - ключевой этап. Поместите скалярию в мешок или контейнер с водой из старого аквариума и медленно добавляйте воду из нового аквариума в течение 30-60 минут. Это поможет рыбе привыкнуть к новым параметрам воды.
Медленный перенос:

После акклиматизации аккуратно перенесите скалярию в новый аквариум, стараясь минимизировать стресс.
По поводу роста и здоровья:
Пересадка скалярии из маленького аквариума в больший объём, сама по себе, не должна вызвать проблемы с ростом и здоровьем при правильной акклиматизации. Наоборот, большой объём воды может обеспечить более стабильные параметры и больше места для плавания, что благоприятно сказывается на здоровье и росте рыбы.

Докупка пары:
Когда вы собираетесь добавлять новых рыб:

Карантин новых рыб в отдельном аквариуме в течение 2-4 недель, чтобы убедиться, что они не болеют, прежде чем добавлять их в основной аквариум.
Добавляйте новых рыб постепенно, чтобы не перегрузить биофильтр.
Дополнительные советы:
Скалярии - территориальные рыбы, поэтому при добавлении новых рыб следите за агрессивным поведением и при необходимости обеспечьте укрытия (растительный покров, коряги, гроты и т.д.).
Скалярии предпочитают температуру воды в диапазоне 24-28°C.
Обеспечьте регулярный мониторинг качества воды и содержания аквариума.
Если всё сделать правильно, риск проблем с ростом и здоровьем у скалярий будет минимален. Удачи вам с вашим новым аквариумом!
Иван КлиминУченик (107) 1 неделю назад
Спасибо вам большое, учту все ваши советы
ггггг ггггг Знаток (397) 1 неделю назад
Ну как минимум подготовь её. Посади рыбу в банку и капельным путем добавляй воду из нового аквариума (нужно для привыкания к параметрам) примерно часа 4-5. После посада в пакет или поставь ту же банку в аквариум для привыкания к температуре если отличается
оптимус прайм Искусственный Интеллект (168155) 1 неделю назад
Может не выживет
Аквариум же подготовить надо, подождать пока азотный цикл наладится и все такое, с месяц.
Потом переселить, слить половину того аквариума, и налить воду из этого