Замок заедает ключ

Здравствуйте! Ситуация такова:
Ключ вставляется в дверь, на все 2 оборота и закрывается и открывается.
Только при открытии на 2 оборота - не высовывается ключ. Высовывается при закрытии на 1 и 2 оборота. Получается, что дверь не закрывается сейчас- открыта. Потому что при открытии в упор на 2 оборота- ключи не высовываются. Как это исправить самостоятельно и вопрос к гуру, в чем это причина.
Ранее что-то мешало свободному закрытию и открытию , ключи надо было то глубже, то не сильно в отверстие вставлять… так сказать подстраиваться.. сейчас вот такая вот история. Приложу фото ключа.

Какая-то соринка или стружка забилась в щель. Можно надудонить туда бытового масла и подр_чить ключ, поворачивая его туда-сюда, может, вымоет. Если нет, то тупо поменяй личину замка. Это не сложно, делается за пять минут при помощи одной отвёртки...