Запуск аквариума 200л

Lapka Ученик (192), открыт 1 неделю назад
Нужно ли чистить фильтр после добавления кондиционера для воды ( прошли сутки) и перед добавлением tetra safe start?
1 ответ
оптимус прайм Искусственный Интеллект (168147) 1 неделю назад
Нет
Не нужно вестись на рекламу, и покупать всякие бутылочки. Уже же не 90е, чтоб думать раз человек который банки заряжает одет в белый халат, значит это действительно специалист хороший. Тут то же самое, если специально очень сложно и плохо понятно написано, что нужно лить всякие бутылочки с английскими буквами, это не значит что это профессионально и правильно.
В первую очередь нужно узнавать о том, как работают водоемы, читать о рыбах, а не всякие рекламные статейки в рунете.
Кондиционер нужен если в вашей водопроводной воде есть хлор, лучше погуглить свой город и уточнить это. Если хлора нет, кондиционер лить не нужно, тем более бадяга от тетры нехорошего качества, лучше на основе тиосульфата натрия. Запуск это не ускоряет!
Tetra safe start не является необходимым, не ускоряет запуск, и в общем безполезная штука. Он может быть полезен только при реанимации очень плохо запущенного аквариума. Ну при запуске новых рыб еще можно его на всякий случай капнуть.
Дело в том что в нем вроде три вида бактерий, а для хорошего биобаланса требуются тысячи взаимосвезаных видов бактерий. Намного лучше сходить на природный водоем, хороший, чистый, лучше где скот не пасут, набрать там биоматериала, грунта, прелой растительности, воды, оставить на месяц, чтоб если что попало без промежуточного хозяина вымерло, и залить это дело в аквариум.
Средств быстрого запуска не существует, поэтому рыб лучше брать не раньше чем через месяц, до этого просто набрать аквариум, растения посадить, улиток запустить, креветок вишня, кидать туда корм для рыбок понемногу (не дрянь с мукой от тетра, а что-нибудь на подобии дафнии, гамарус, мороженых мотыля и коретры), чтоб все устанавливалось.
Ну а насчет чистки, фильтр чистки не требует вообще. Его функция это биофильтрация, в нем селятся полезные микробы. Только когда забъется, отжать губку пару раз, в самом аквариуме, чтобы восстановить ток воды.
В аквариуме в общем разве что зелень со стекол пластиковой картой иногда счищать нужно, для красоты, а так там какой-то "грязи" неоткуда взяться, всю органику съедают, покрывают все водоросли и бактерии которые обеспечивают фильтрацию
https://otvet.mail.ru/answer/2047803526
И самое главное, не лейте синьку, перикись и прочую отраву, для хорошего биобаланса требуется баланс между тысячами взаимосвязанными микроорганизмами, а если их травить, он нарушается
https://otvet.mail.ru/answer/2047732227
LapkaУченик (192) 1 неделю назад
Большое спасибо за развернутый ответ, мы запускаем первый аквариум , как раз набрать воды, положили грунт, посадили валиснерию и папоротник , запустили внешний фильтр и хотели так погонять воду несколько недель до первого переселения, как раз хотел эти креветок запустить первых .
Вот нам посоветовали в нескольких зоомагазинах ( ну и конечно во всяких роликах на ютубе;))) залить средство для быстрого старта , но немного непонятно взаимодействие с ними .

Будем ждать терпеливо ) благодарю вас!
оптимус прайм Искусственный Интеллект (168147) Там в составе вещество которое разлагает соединения хлора на хлор который испаряется и аммиак, и каогуляты, которые связывают примеси, от них скорее вред чем польза, да и оно всеравно все остается в аквариуме, разве что может улучшить внешний вид и уменьшить запах, но это чисто визуально, проблема остается. Ну а остальные добавки просто для рекламы больше. Некоторые в аквариумах даже магию используют и биоэнергетику, монетки закапывают, лечебные кристаллы, турмалин, нефрит, аквариум по фэншую размещают)
LapkaУченик (192) 1 неделю назад
Как же все сложно (
Если нет возможность привезти воду из чистого водоема , то получается надо выждать несколько недель( или нет?) и заселить улитки и креветки ? Они выживут в такой воде ?
оптимус прайм Искусственный Интеллект (168147) Да не очень сложно. Даже разбираться не обязательно во всем, главное внести все что надо для водоема, и не портить) Если ждать несколько недель, корма немножко кидать чтоб была питательная среда, то туда попадут только микробы которые были с растениями, с пылью из воздуха, в корме. Их может и хватит для некоторых химических процессов, как азотный цикл, но с таким низким биоразнобразием система будет шаткая, многие организмы типа коловраток, которые считаются важными в водоемах, из неоткуда не появятся. Можно простой эксперемент провести, взять воду из такого не очень живаого аквариума и с водоема, и насыпать туда корма для рыбок по пол ложки, то вода из аквариума протухает, а из водоемададже запаха нет, биофильтрация работает намного лучше.
LapkaУченик (192) 1 неделю назад
А если привезти колодезной воды , это будет получше чуть чуть ? Конечно это не водоем и живых бактерий там особо нет , но все лучше , чем вода из московского крана
оптимус прайм Искусственный Интеллект (168147) Не знаю, не видел даже колодцев) Если открытый колодец, там всяко живность разная заводится. Но в Москве вроде много всяких парков, прудов