Какое охлаждение лучше взять под процессор

Какой охлад лучше взять под r7 5700x? Кулер или водянку

Хорошую башню на 6 трубок

Здравствуйте!
Для процессора Ryzen 7 5700X рекомендуется использовать качественное воздушное охлаждение (кулер) или жидкостное охлаждение (водянка) в зависимости от ваших потребностей и бюджета.
Воздушное охлаждение (кулер):

Преимущества:

Доступность и простота установки: Большинство воздушных кулеров легко устанавливаются и требуют минимального обслуживания.
Цена: Кулеры обычно дешевле водяных систем.
Надежность: Меньше подвержены механическим поломкам, так как нет риска утечек.

Недостатки:

Размер: Массивные кулеры могут мешать другим компонентам и ограничивать пространство в корпусе.
Шум: Некоторые кулеры могут быть шумными при высокой нагрузке.

Рекомендуемые модели:

Noctua NH-D15: Отличное соотношение производительности и шума.
be quiet! Dark Rock Pro 4: Высокая производительность и низкий уровень шума.
Cooler Master Hyper 212 EVO: Бюджетное решение с хорошей эффективностью.

Жидкостное охлаждение (водянка):

Преимущества:

Эффективность: Отличное охлаждение, особенно для разгона и интенсивных нагрузок.
Эстетика: Более аккуратный и современный вид, часто с RGB-подсветкой.
Компактность: Радиатор можно разместить в разных местах корпуса, освобождая пространство вокруг процессора.

Недостатки:

Цена: Дороже в сравнении с воздушными кулерами.
Риск утечек: Хотя это редкость, но вероятность всё же существует.
Сложность установки: Требует больше времени и усилий для установки.

Рекомендуемые модели:

Corsair Hydro Series H100i RGB Platinum: Отличная производительность и стильный дизайн.
NZXT Kraken X63: Хорошее соотношение цена/качество и удобное ПО.
Arctic Liquid Freezer II 280: Высокая эффективность охлаждения и низкий уровень шума.

Инструкция по выбору и установке охлаждения:

Определите бюджет: Решите, сколько вы готовы потратить на систему охлаждения.
Проверьте совместимость с корпусом: Убедитесь, что выбранный кулер или водянка подходят по размерам и креплениям для вашего корпуса.
Изучите отзывы и тесты: Ознакомьтесь с обзорами и тестами выбранных моделей, чтобы убедиться в их эффективности и надежности.
Приобретите необходимое оборудование: Закажите кулер или систему водяного охлаждения.
Подготовьте рабочее место: Отключите компьютер от сети, откройте корпус и аккуратно удалите старый кулер (если имеется).
Установите охлаждение:
Воздушный кулер: Нанесите термопасту на процессор, закрепите кулер на крепежные отверстия, подключите вентилятор к разъему CPU_FAN на материнской плате.
Жидкостное охлаждение: Установите радиатор в корпусе (обычно на переднюю или верхнюю панель), прикрепите водоблок к процессору, подключите помпу и вентиляторы к соответствующим разъемам на материнской плате и блоку питания.
Тестирование: Включите компьютер и следите за температурой процессора с помощью программ (например, HWMonitor или Core Temp). Убедитесь, что охлаждение работает эффективно.

Заключение: Окончательный выбор между воздушным и жидкостным охлаждением зависит от ваших предпочтений, бюджета и требований к производительности. Для большинства пользователей качественный воздушный кулер будет достаточно эффективным и экономичным вариантом. Для энтузиастов и оверклокеров жидкостное охлаждение обеспечит лучшее охлаждение и эстетический вид.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Нахрен ему водянка не упала с его энергопотреблением.

Если гонять не планируете - любой хороший односекционный под 120-мм вентилятор. SE-224-XT или AG400. Хотя они и с разгоном через кривую при подъеме PPT до 110-120 Ватт справятся легко.

Если планируете гонять фиксом - AK620 в помощь, поскольку там можно и 150-160 Ватт в пике получить.