Что получилось по этим расчетам? я из задачи на смешанное соединение резисторов убрал несколько и больше ничего не менял

R(1-2) параллельны R1=2 Ом, R2=3 Ом
за R(1-2) последовательно подключен R3=3 Ом
Напряжение источника 14 В
Так в жизни делать нельзя, но интересно, что будет с компонентами?
R(1-2)=1,2 Ом
Общее сопротивление R(1-3)=4,2 Ом
Общий ток I=3,(3)≈3,3 А
Напряжение на параллельных резисторах: U(1-2)=3,96В
U(3)=3,6В
Общее напряжение U(1-3)=7,56В (почти столько же осталось где-то за пределами)
I(1)=1,98А
I(2)=1,32A
ток на параллельных резисторах I(1-2)=3,3А
I(3)=1,2A (не равно току 1-2)
Осталось 6,44В лишних вцелом и 2,1А на R(3)
Как будет себя вести такая система, какое влияние будет на каждый элемент?
На первых двух резисторах ток нормальный, но напряжение меньше нужного, на третьем вообще всего не хватает.
расчет U(3) оказался неверным, правильно - 9,9В
Ну почему рельзя? Можно. По сути ты сделал тупо чутка навороченный нагреватель, они будут тупо греться, сгорят или нет - зависит от их исполнения. Как бы усё.
Только вот как ты напряги считал? Общий будет равен напряжению питания, общий ток 3.3, напряг на параллельных 3.3×1.2=около 4, на оставшемся 3.3×3=около 10, как бы вот.
R(1-2)=1,2 Ом
Общее сопротивление R(1-3)=4,2 Ом
Общий ток I=3,(3)≈3,33 А
Напряжение на параллельных резисторах: U(1-2)=3,996 В=4 В
U(3)=3,33*3=9,99В=10 В
U(1-2) + U(3)=14 В и равно напряжению питания
Все сходится
вы как-то считаете неправильно, ток это основа, он в цепи одинаковый, от него и пляшите
Потому на R3 упадёт 10 вольт, а на параллельных - 4 вольта
неверное выражение---ток на параллельных резисторах I(1-2)=3,3А
А я так и не понял, чего ты хочешь. Поставь конкретный вопрос, а не "какое влияние будет" чего-то на что-то, или "Что получилось по этим расчетам?". А что получить-то хочешь?