Информационные технологии

Экран нового ноутбука, брак или нет?

Подскажите, пжт, разбирающиеся..

Купила новый ноутбук, отнесла в сервис, установили виндовс, приношу домой, и только через пару дней замечаю, что вроде в углу монитора внизу слева как-то темнее изображение, серее....

Поставила белый фон на экран, так видно сильнее разницу, пробовала менять цвет и обои, яркость, когда обои -тна самой картинке это незаметно глазом, только где белая командная строка видно все-равно... А когда просто одноцветный фон, особенно белый, заметнее....

Сфотографировала экран на телефен, на фото видно, что справа экран затемнение и слева местами, прикрепляю фото.

В целом это не мешает, но это новый ноут, может это брак и дальше станет хуже и лучше попытатся сдать обратно? А купила ноут, так его хвалят за экран яркий чёткий 120 Гц...

Дополнен

Матрица IPS

подсветка неравномерная. Может световод неровно прилегает, может один-два диода сдохли. По-хорошему, исправить бы.

Это не ровномерная подсветка. Не брак и не гарантия. Хуже не будет оно

Если одна сторона засвечена или наоборот, то это не брак. А вот битые пиксели от 6 штук это брак, если битых нет, то только в течении 14 дней возврат по закону, позже уже не получится вернуть