Почему кашалоты спят стоя?

Прынц Коцмоса Профи (559), открыт 6 дней назад
8 ответов
Genius_voprosov Гуру (4866) 6 дней назад
Потому что удобно им так!
Аркадий Паровозов Мастер (1106) 6 дней назад
Может быть все-таки вертикально спят? Они стоять не могут
добрячок Оракул (68820) 6 дней назад
Скорее вертикально. Ног-то у них нет.
А делают это для того чтобы быть неподвижными во время сна и опускаться на более спокойную и удобную для сна глубину
punica Оракул (82877) 6 дней назад
Потому что у них нет плавательного пузыря как у рыб.
olga Оракул (98069) 6 дней назад
Вероятно здесь как-то замешано действие гравитации, кашалот огромен и, вероятно, удержать эту тушу в покое во время сна проще именно в этом положении... Это просто версия, никому не навязываю...
Послание Гуру (3121) 6 дней назад
В силу особенностей внутреннего строения, мочевой пузрь кашалотов оказывает давление на их Моск. При сне в вертикальном положении мочевой пузырь перемещается вниз и сон кашалота становится относительно спокойным!