Гусеница павлиноглазки или грушовки.
Сегодня на асфальте нашла гусеницу, судя по фоткам из интернета это грушовка или павлиноглазка. Живу на юге России в Адыгее. В последний раз видела такую прелесть лет 5 назад в виде бабочки. Не знаю что с ней делать, посадила ее в прозрачную емкость и положила туда листья груши и на всякий вишни, так как нашли ее почти рядом с вишней. Она еще зелененькая, я так понимаю пока не собирается окукливаться
Ну, точнее называть Павлиноглазка грушевая(другое ее название - большой ночной павлиний глаз)
Вот инфа о содержании:
Для размножения нужен террариум размером 70х70х100 см. Самка откладывает яйца группами по 10–20 штук на кору кормового растения. Каждая самка откладывает до 300 яиц. Яйца белые, овальные, с более темным кольцом. Инкубационный период 7–10 дней. Гусеницы питаются листьями малины и других растений из семейства розоцветные. Если новорожденные гусеницы не начинают питаться, их надо поместить на 1–2 дня в темное место. Кормовые растения надо заменять каждый день. Гусениц надо содержать в сетчатых террариумах по 5–6 штук. В террариум надо поместить ветку кормового растения. Ни в коем случае нельзя кормить гусениц мокрыми ветками. Температура комнатная. Влажность 60–70%. Гусеница развивается в природе около 3 месяцев, но при более высокой температуре может окуклиться через полтора–два месяца. Кокон бурый, гусеница прикрепляет его к ветке или строит его в листовой подстилке, если она есть в террариуме. Куколка коричневая. Куколкам необходима диапауза. До октября коконы можно хранить при комнатной температуре в слегка влажных опилках, затем их надо поместить в крышку холодильника и хранить при температуре около 5оС и влажности 60–70%. Весной, не раньше февраля, коконы надо перенести в теплое место. Через 2–4 недели из куколок вылупятся бабочки. Однако некоторые бабочки вылупляются только на следующий год. Продолжительность жизни бабочки 7–12 дней.
Для содержания бабочек подойдет сетчатый террариум размером 50х50х70 мм. Температура комнатная. Взрослые бабочки этого вида не питаются и живут за счет запасов, накопленных в личиночный период.
Если не хотите заморачиваться со всем этим - то лучше отпустить на волю.
Отпустите её в кусты там, где нашли.