Долгий запуск ПК

Собрал себе полгода назад новый ПК. Пару дней назад у меня стал откисать диск с виндой 10 (home), сегодня вот окончательно умер, после чего комп стал очень долго загружать даже биос. Переустановил систему на новый ssd sata (отформатировал и разбил на новые разделы), а система всё также долго запускается. Батарейку из материнки уже вытаскивал, биос сбросился, а запускается все также медленно. Помогите, пожалуйста

Дополнен

Ещё пару недель назад пересобирал комп (установил новый БП (Enermax Revolution D.F.X 850wt) и 6 вентиляторов через хаб для подсветки (3 вентилятора подключил в pump fan, остальные 3 в sys fan 2, может ли это как-то влиять? Вроде бы, не должно)

К мастеру

Смени сборку ОС и верси дров.
Якоря в ОС обычное дело, часто бывают после установки ПО, обновления ос или дров. Типа перегрузил компец, и вуаля, ССД превратился в HDD или даже HDD 20-ти летней давности. ;-)
Самый простой способ лечения, переустановка ОС. Другие методы не для всех.
Смысл примерно такой, ставится приблуда, перегружается комп, приблуда пишет протокло загрузки с таймингами. В протоколе видны все якоря. Ну типа идет цепочка процессов, со временем старта 0.1-2 секунды, и вдруг бац, 30 секунд, 70секунд и проч.
Зная имя, решается проблема с якорем. Обычно это дрова или службы.

Может греется проц

тебе диагностику на кофейной гуще сделать, или с участием победителей битвы экстрасенсов с тнт?

Что за мать?
Проверь режим работы sata в bios. Должен AHCI быть.