Нужно отправлять чеки в налоговую по 54-ФЗ?
Есть платформа (по типу яндекс.еда) для заказа еды из ресторанов, я оформлен как ИП на "Доходы минус расходы", оплата на сайте, далее эти деньги я распределяю по ресторанам. Нужно ли подключать онлайн кассу для оплаты на сайте?
Да, вам нужно подключить онлайн-кассу для оплаты на сайте. Согласно закону № 54-ФЗ, все ИП, работающие на упрощённой системе налогообложения (УСН), обязаны использовать онлайн-кассы при приёме платежей наличными или банковской картой¹². Это правило распространяется на все виды деятельности, включая платформы для заказа еды.
Онлайн-касса должна быть подключена к интернету и соответствовать установленным нормам безопасности и конфиденциальности данных³. Это позволит вам корректно оформлять чеки и отправлять их в налоговую службу.
надо