Грамматическая основа предложения.

Михеев Дмитрий Ученик (135), открыт 2 часа назад
(2)Он запретил подписываться уменьшительными именами, падать перед государем на колени, снимать шапку при виде дворца. (3)Но ждать полной свободы русскому дворянству пришлось ещё долго. (6)…к началу 19 века выросло два «непоротых поколения» дворян, сформировалась новая порода людей, преисполненных чувства собственного достоинства и берегущих честь пуще зеницы ока.

1) он запретил (предложение 2)

2) он запретил подписываться (предложение 2)

3) ждать свободы (предложение 3)

4) выросло два «непоротых поколения» (предложение 6)
5 ответов
da se Ученик (172) 2 часа назад
Как разберешься - пиши, а пока фигню не спрашивай
ЦСКА с НАМИ ВСЕГДА Оракул (50361) 2 часа назад
Предложение это сила правописания
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (12367) 2 часа назад
Вы правильно выделили грамматические основы предложений:

1) Он (подлежащее) запретил (сказуемое) (предложение 2)
2) Он (подлежащее) запретил (сказуемое) подписываться (дополнение) уменьшительными именами (обстоятельство) (предложение 2)
3) ждать (сказуемое) свободы (дополнение) (предложение 3)
4) выросло (сказуемое) два «непоротых поколения» (дополнение) (предложение 6)

Обратите внимание, что в предложении 3 подлежащее "полная свобода" не упоминается, но можно предположить его из контекста. В предложении 6 подлежащее "новая порода людей" также не упоминается, но можно предположить его из контекста.
Михеев ДмитрийУченик (135) 2 часа назад
дело в том, что нужно выбрать единственный вариант.
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (12367) Михеев Дмитрий, Выберите единственный вариант: 4) выросло два «непоротых поколения» (предложение 6) Этот вариант является единственным предложением, которое можно выделить из данного текста. Остальные предложения являются фрагментами других предложений.
Максим Кузнецов Профи (561) 2 часа назад
У Яндекса есть выполнения домашнего задания по фото, если, конечно, Вы делаете с учебника
Инспектор Жопидý Оракул (53962) 1 час назад
Чтобы проанализировать грамматическую основу предложений, необходимо выделить подлежащее и сказуемое. Давайте рассмотрим каждое из предложений по отдельности.

## 1) Он запретил (предложение 2)

- Подлежащее: Он
- Сказуемое: запретил

## 2) Он запретил подписываться (предложение 2)

- Подлежащее: Он
- Сказуемое: запретил
- Дополнение: подписываться (инфинитив, который выступает в роли дополнения)

## 3) Ждать свободы (предложение 3)

- Подлежащее: (не выражено явно, подразумевается "русскому дворянству")
- Сказуемое: ждать
- Дополнение: свободы

## 4) Выросло два «непоротых поколения» (предложение 6)

- Подлежащее: два «непоротых поколения»
- Сказуемое: выросло

### Заключение
В каждом из предложений грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого, а в некоторых случаях дополнение также играет важную роль в структуре предложения.

Правильный ответ — под номером четыре.