России теперь предсказывают и стагнацию, и рецессию а что рост и развитие уже было

Stoun Гуру (2808), открыт 23 часа назад
Обеспеченность работниками на отечественных предприятиях снизилась до нового исторического минимума, зафиксировал Центробанк (ЦБ). Кадровый дефицит сложно и бессмысленно отрицать, проблема обостряется. Но, похоже, на этом фоне именно кадровый вопрос, а не какие-то иные факторы теперь становится еще и удобным способом для регулятора обосновать инвестиционные трудности предприятий. Тем более что эти трудности скорее всего будут усугубляться из-за денежно-кредитных ограничений. Не пытаясь даже сгладить формулировки, эксперты теперь прямо говорят о рисках наступления в экономике РФ то рецессии, то стагнации. Только причины они упоминают сущностно разные: в пользу или в противовес позиции регулятора.
В российской экономике усилилась проблема дефицита кадров различной квалификации. «Обеспеченность кадрами во втором квартале 2024-го обновила очередной минимум за всю историю наблюдений», – сообщили специалисты ЦБ в июльском выпуске своего Мониторинга предприятий (в его основе опрос почти 15 тыс. нефинансовых организаций).

В частности, отмечалась нехватка инженеров, монтажников, IT-персонала, складских работников и водителей. Но, по данным опроса, наиболее остро дефицит продолжали испытывать обрабатывающие предприятия, производящие продукцию инвестиционного и потребительского назначения.

«В третьем квартале предприятия основных отраслей экономики планируют увеличить численность работников. При этом ожидания предприятий стали менее позитивные, чем в предыдущем квартале, за исключением обрабатывающих предприятий, производящих потребительские и промежуточные товары, а также добычи полезных ископаемых», – уточнили в ведомстве Эльвиры Набиуллиной.

Дефицит кадров, особенно если учесть, что его сложно, да и бессмысленно отрицать, привлекает особое внимание Центробанка. Именно он, а также неопределенность преподносятся в материалах ЦБ как основные факторы, ограничивающие инвестиционную активность предприятий. А как же доступность заемного капитала?

«За кредитами в июле текущего года обращались 34% опрошенных предприятий (в июне – 34,4%). По их оценкам, условия кредитования в целом по экономике ужесточались чуть более существенно, чем месяцем ранее», – пояснил ЦБ. И по его данным, наряду с увеличением процентных ставок по кредитам, в том числе льготным, банки также ужесточают неценовые условия кредитования: например, увеличивают сроки рассмотрения заявок, количество ежемесячных и квартальных отчетов.
7 ответов
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (634594) 23 часа назад
России предсказывают ТРИУМФ ТОРЖЕСТВО И ПРОЦВЕТАНИЕ.
Так есть и так будет.
Россия = столица нового многополярного мира.
StounГуру (2808) 23 часа назад
Ереван тоже отвернулся от вас и Абхазия брезгает
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (634594) Stoun, Ничто не может изменить триумфальное шествие и величие России. Особенно этта ничтожная милюзга.
Всадник номер пятьМудрец (17977) 23 часа назад
ты совсем дурак?
Центр принятия решений Мыслитель (8600) 23 часа назад
- Вопрос видишь?
- Нет!
- И я не вижу. А он есть
Отец Алексий Искусственный Интеллект (132267) 23 часа назад
Начал засыпать в районе третьей строки... потом дочитаю... если уж совсем нечем будет заняться.
Сэм Тигр Просветленный (20122) 22 часа назад
Экономика стояла-стояла,а тут бац—-и притормозила.
Как угашенный за рулем без ключей
ARGENTI Искусственный Интеллект (189533) 20 часов назад
столь долгая и бесперспективная
по достижению задач высосет все