Ташкент сближается с Пекином, или Почему мы плохо знаем китайцев Версия для печати Обсудить на форуме

Stoun Гуру (2808), открыт 23 часа назад
Интересы Узбекистана смещаются в Китай. Такое заключение делает газета South China Morning Post, выходящая с 1903 года и с 2016 года принадлежащая китайской компании Alibaba Group. Действующая прежде всего в Китае и работающая в десятках направлений, включая массмедиа, газета обратила внимание, что «регион все чаще обращается к Пекину за гарантиями безопасности и инвестиций». И это она вывод делает, анализируя июльский саммит ШОС 3–4 июля в Астане.

Сегодняшний Узбекистан совершенно не похож на страну конца XX – начала XXI века. Рост производства отмечен во всех отраслях экономики, и в 2023 году товарооборот между Узбекистаном и Китаем достиг 14 млрд долл. По данным Агентства по статистике Узбекистана, валовой внутренний продукт за январь–июнь 2024 года вырос на 6,4% (за аналогичный период 2023 года – на 6,2%). Беспрецедентная инвестиционная активность первых трех месяцев с начала года (рост на 75%) несколько замедлилась, но остается высокой. По сообщениям СМИ, объем инвестиций в основной капитал за полгода вырос на 37%. Отмечается высокий рост прямых иностранных инвестиций на 47%, причем основные инвестиции в Узбекистан идут из Китая. А рост экспорта в Китай, в чем крайне заинтересован Узбекистан, имеет для экономики страны основное значение. Важен и тот факт, что по итогам 2023 года КНР заняла 1-е место среди стран – торговых партнеров Узбекистана по объему товарооборота и импорта и 2-е по объему экспорта. Доля Китая в товарообороте выросла до 22% в импорте и в экспорте более чем на 10%. Но интересы Китая в Узбекистане лежат глубже, чем в высоком потребительском спросе страны, где живет 36 млн человек.
4 ответа
Иван Иванов Мыслитель (8024) 23 часа назад
Что толку. Пока Китай ерундой страдает, Талибан просто заберет силой то что принадлежит ему по праву. У них через 20 лет будет многомиллионная армия вторжения
Сэм ТигрПросветленный (20122) 22 часа назад
И что же ему принадлежит?
Иван Иванов Мыслитель (8024) Сэм Тигр, мир мусульман. Единая страна от Алжира до Пакистана. От полярного круга западной сибири до Сахары. Арабский мир стремится монополизировать газ и нефть. И вопрос логистики ему покоя не дает, ведь можно возродить шелковый путь и грести деньги лопатой
Владимир Жилков Гуру (2642) 23 часа назад
Из за СВО соседи РФии становятся богаче и могут платить мигрантам больше. Скоро для РФии останутся самые низкоквалифицированные рабочие.
MIV Оракул (53893) 22 часа назад
Счастья им, ВСЕМ!!!! даром, и пусть никто не уйдет обиженным.=)